Консультации / Аллергология и иммунология

Краснеют щеки у ребенка

Добрый день. Моему ребенку 1 год. Полтора месяца назад начали краснеть щеки. Нового в рацион не вводили. Пыталась исключать попеременно все продукты у него в рационе и у себя- щеки все равно краснеют. По назначению педиатора пропили пять дней зодак- краснота стала менее заметна, потом опять вернулась. Выявила закономерность, что щеки краснеют через 0.5-1 час после еды (любой, не важно грудь, каша или овощи), после сна проходят (спит 2 раза в день до обеда и до ужина). На других участках тела сыпи нет, стул каждый день (в норме), чувствует себя хорошо. Стиральный порошок не меняла. Помогите, куда обращаться, может анализы какие-то сдать для выявления аллергена? На сколько надо исключать из рациона продукт, чтобы понять есть на него аллергия или нет? Может мне из своего рациона не по одному исключать, а все? Спасибо за любую помощь
Здравствуйте. Начните с консультации у детского аллерголога. Также нужно вести пищевой дневник, в котором фиксировать весь рацион ребенка и возникающие реакции. Учитывая описываемые взаимосвязи (щеки краснеют после еды, краснота спадает после сна) не исключена сосудистая реакция чувствительной кожи, которая с аллергией никак не связана.