Консультации / Андрология

100 неподвижность сперматозоидов

Здравствуйте! Мужу 27 лет. Сделал спермограмму, диагноз: астенотератозооспермия. Неподвижных сперматозоидов - 100%, жизнеспособность - 72% Нормальные формы - 10%, патологические - 20% (дефект головки - 78%, средней части - 21%, хвоста - 0,смешанная патология - 1%). Остальные показатели в норме. Количество сперматозоидов в 1 мл - 20 млн. МАР тест отрицательный. На УЗИ - 2 кисты - 10 мм и 5мм. У меня вопрос: можно ли вылечить эту беду или тут только искусственное оплодотворение? И возможно ли вообще при полной неподвижности сперматозоидов ЭКО? Почему так много жизнеспособных и почему все они неподвижны, в чем может быть причина и какие анализы еще стоит сдать, чтобы понять причину? Заранее спасибо.
Здравствуйте. ЭКО как раз и применяется при подобных ситуациях. Неподвижность сперматозоидов без какой-либо другой патологии (отсутствие воспаления, варикоцеле, нормальный гормональный статус) – редкое явление, которое может быть генетически обусловлено. Рекомендуем обратиться к генетикам для исключения данных патологий https://www.sechenov.ru/univers/structure/nauchno-tekhnologicheskiy-park-biomeditsiny/instituty/institut-molekulyarnoy-meditsiny/laboratorii/medgen/