Консультации / Неврология

Онемение носа

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,вот с прошлого лета беспокоит чувство онемения носа ,но мурашек нет ,чувствительности тоже есть ,будто стянуто и очень ощущается когда трогаю кончик носа.Подозрения на гайморит были ,но сделали рентген ,ничего не выявлено ,сказали к неврологу обратиться.Есть ли смысл делать мрт придаточных пазух носа ?На картинке область где беспокоят эти ощущения
К вопросу приложено фото
Добрый день. Как правило, такими проблемами занимаются отоларингологи, хотя, безусловно, за чувствительность носа отвечает нервная система. Чаще всего эти симптомы могут быть связаны с нарушением регуляции сосудистого тонуса, так как сосуды в носу расположены поверхностно и очень активно реагируют на различные сигналы, начиная с холода и заканчивая использованием различных средств от насморка. Онемение как таковое — это нарушение чувствительности к уколам или прикосновениям горячего или холодного. Из-за нарушения сосудистой регуляции могут страдать мелкие нервы, которые расположены в основном в носовой полости. Обычно в таких случаях принимают меры по профилактике воспалительных нарушений или нарушений регуляции сосудистого тонуса, который входит в компетенцию ЛОР-врача. При исключении ЛОР-патологии или при обнаружении неожиданных и непривычных симптомов, таких как выпадение чувствительности не только в области носа, но и в других участках лица, требуется консультация невролога.