Консультации / Онкология

Неравномерный окрас выпуклой родинки

Добрый день! Очень Вас прошу, пожалуйста, посмотрите на родинку. Фотографии сделала максимально качественные, насколько позволила камера. Она у меня сбоку, чуть выше бюстгалтера и ниже подмышки (есть фото, где видно расположение) и иногда натирается. Неделю назад я случайно её задела, было больно и я даже думала, что сорвала, но всё осталось на месте. И вот теперь обратила внимание на сухую тёмную каёмочку с одной стороны и неравномерный цвет самого образования в целом. Раньше бывали неприятные ощущения, особенно после натирания, но я присматривала за ней и ничего особого не замечала. Сейчас иногда побаливает словно под кожей, внутри. Сама по себе. И бывает когда плечом там провожу, чувствуется (родинка как раз под рукой). + фотография ещё одной выпуклой родинки (4-5 мм), она наоборот ниже бюстгалтера с другой стороны. Так же по одному краю тёмная линия, а сама она словно в пигментную крапинку. Эта не беспокоит. Есть похожая по размеру на спине, но там я вряд ли смогу поймать кадр. Наверно, всего только три такие крупные. Вообще, у меня довольно много различных в том числе и маленьких плоских, и маленьких выпуклых родинок, пятнышек, точек и периодически появляются новые. Веснушчатое лицо, бледная кожа и медный пигмент в волосах (слышала, что такой тип немного склонен к кожным "перерождениям"). У дерматолога-онколога никогда не была. Понимаю, что диагноз по фотографии не ставится, но по своему опыту вы можете посмотреть и хотя бы подсказать, стоит ли торопиться на очный осмотр. Как минимум расположение у некоторых не самое удачное. Благодарю!
Здравствуйте. Изменение в родинке вызвано её травмой. Выпуклые родинки находящиеся в местах травматизации необходимо удалять профилактически во избежание последующих осложнений. Лучше это делать лазером. Все родинки на снимках не злокачественные (по фото). При удалении надо всё равно отправить их на гистологию.