Консультации / Педиатрия

Налет на миндалинах и температура 7-й день

Здравствуйте, ребенку 4,9. С 1 по 7 ноября пропил антибиотик Супракс, тк были увеличены миндальны, на них был белый налет, насморк, температура стала выше на 4-й день. После антибиотика миндалины уменьшились и налет прошел. Через 4 дня началась боль в горле, сопли желто-зеленые. Миндалины начали увеличиваться и через день появился белый налет в виде кашицы. Через пару дней начался кашель. Температура началась в первый день 37,5, на след день вечером 37,9. На 3-й день поднималась несколько раз через 4-5 часов до 38,4. Начиная с 4-го и по сегодняшний 7-й день температура поднимается 2 раза в сутки, те ночью и днем примерно в одно время, до 38,2-38,9. Анализы сдавал неделю назад Соэ 15, Сегмент нейтрофилы 65, Лимфоциты 31, остальные показатели в норме. Посев сдали, но пока не готов. Диагноз Вирус и Грибок. Лечение: пропил суспензию Дифлюкан 6 дней, на миндалины Кандид, полоскание Октинисептом, Тонзилгон по 12 кап/5 раз в день, в нос Отривин и Тобрекс, пробиотик Бак-Сет. Вопрос почему не уходит белый налет и почему держится температура, какие обследования еще нужны?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятно, у ребенка вирусный тонзилит. Возможно он был изначально и прием антибиотиков не требовался. И имеет место быть одно заболевание, вороятнее аденовирусная инфекция. Лихорадка при данной патологии в типичных случаях продолжительная, длится до 6-14 дней, может носить двухволновой характер. Лечение данного заболевания основывается на приеме противовирусных и иммуномодулирующих средств с антиоксидантами, местными назальными каплями, полоскания горла растворами антисептика. В клиническом анализе крови значимых клинико-диагностических изменений нет. Налет уменьшится в течении 7-10 дней. Продолжайте назначеннное лечение, пока дополнительного обследование не требуется. Необходимо дождаться результатов посева мазка.
Спасибо за ответ. В мазке обнаружен Streptococcus Viridans 10 в 7 степени. Возможен из-за этого налет?
Нет. Он является условно-патогенной флорой. Концентрация увеличвается во время воспаления, но не является причиной налета.