Как помочь грудничку при запоре

анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день!У нас в 2,5 такая проблема:стул был жидким и с продлевали крови,обратились в к врачу на прописали неосмектин,еспумизан беби каждое кормление, лактазар тоже каждое кормление и пить рела лайф,т.к. врач говорит у нас ЛН. После приема неосмектина(ну я только на него думай) у малыша вообще нет стула,животик мягкий но ужасно вечером кричит,ставила микролак стул был но не густой!Что делать подскажите как ему помочь.

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. Препараты содержащие смектит, обладают закрепляющим действием. У ребенка идет становление микрофлоры, в связи с чем харктер и консистенция стула могут меняться и не требует медикаментозного вмешателсьвта. Помимо этого у ребенка период колик. Во время беспокойста выкладывайте ребенка на животик или к себе на тело, прикладывайте тепло ( соляные грелки или с вишневыми косточками), это способствует расслабление мыщц брюшной стенки , после этого выполняйте массаж. Если от вышеперечисленных мероприятий улучшение не будет, то воспользуйтесь газоотводной трубкой. Клизмы используйте в крайнем случае. Необходимо сдать общий анализ кала. Наблюдайте, чтобы не было больше прожилков крови.