Здравствуйте! У меня такая проблема - с февраля 2019 я заметила, что на тыльной стороне руки ближе к плечу, появились красные небольшие пятнышки крови, выглядят как микроскопические родинки в порах кожи, которые если снять ногтем, вновь через время наполняются кровью.
Тогда я не обратила на это внимание, а в мае 2019 у меня нашли паразитов - лямблий, из-за которых у меня чесались руки от плеча до кистей и появлялась крапивница на месте расчесов. Всё лето от них лечилась + принимала Цетиризин, 20 сентября прошла повторную сдачу крови на паразитов и тест оказался отрицательный. Чесаться тоже перестала.
Уже тогда я стала замечать что уже на обеих руках появляются поры заполненные кровью, некоторые из них очень маленькие с запекшейся кровью, некоторые побольше - не болят, не чешутся, не вздуваются. Но сейчас уже конец ноября, а их становится всё больше, стали появляться на груди. Я сходила к терапевту, она назначила развернутый общий анализ крови + биохимию билирубин, АСТ, АЛТ, сахар и пр. + анализ мочи.
Анализ ничего не показал - лейкоциты, тромбоциты в норме, даже СОИ был в норме, хотя когда я лечилась от лямблиоза он был повышен.
Ко всему прочему в апреле 2019 я посетила офтальмолога с полной проверкой зрения, глазного давления и глазного дна, потому что у меня перед глазами мелькают черные точки синхронно с поворотом глаз. Офтальмолог сказала что глаза полностью в норме, катаракт нет, глазного давления нет, и что перед глазами у меня это сосуды или кровоизлеяние в переднюю камеру глаза, и лечить якобы нужно давление - хотя мое давление 119-127 при массе тела 100 кг, очень редко когда повышается до 130 на 90. Офтальмолог выписала Эмоксипин и Аскорутин, которые я принимаю уже месяц по ее предписанию. Но черные точки перед глазами остаются, поры наполненные кровью все прибавляются в количестве и терапевт не дала никаких рекомендаций, развела руками, сказала принимайте Аскорутин, следите за давлением и зачем-то отправила на ЭКГ...
Основная проблема: черные точки перед глазами, кровь в порах на руках, груди.
Так вот вопрос - к какому специалисту мне обращаться хотя бы за консультацией? Что происходит с организмом? Как это лечить? Стоит ли беспокоиться или это просто нехватка каких-то витаминов? Еще на теле периодически появляются маленькие синячки, но редко.
Ко всему прочему я начала принимать в октябре Кальций Д3, мне посоветовал стоматолог.
Терапевт не показала какой диагноз она поставила и поставила ли вообще... Результаты ЭКГ еще не пришли и я вообще не думаю, что они прояснят картину. Также это не похоже на аллергическую реакцию или достаточной причиной, чтобы посещать дерматолога. В порах просто образуется кровь... да, таких пор пока не очень много, но с февраля месяца их кол-во увеличивается, распространяются они немного на груди и от плеча до кисти на обоих руках, находятся и на волосяной части руки, там, где даже растяжек нет... и на внутренней тоже есть несколько кровоточащих точек.
Надеюсь на вашу консультацию!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Возможно, что это небольшие телеангиэктазии. Нужно видеть очно или по фото (если есть возможность, приложите его). Отношения к точкам перед глазами телеангиэктазии не имеют.
анонимно
Добрый день. Точки микроскопические... придется увеличить фото, чтобы их отчетливо увидеть. 1-2 фото левой руки, 3 фото - правой. На 1-ом фото красное это фрам от БЦЖ.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Это микроангиоэктазии. Никакого вреда не представляют и никакого особенного лечения не требуют. Появляются у предрасположенных к этому людей под влиянием провоцирующих факторов