Длительные коричневые выделения после менструации

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйете. Меня беспокоят с июня месяца коричневые выделения до менструации(за три дня) и после до 15го дня цикла. При этом никаких болей у меня вообще не наблюдается.Данные выделения раньше не наблюдались,а появились через месяц после круговой конизации шейки матки,которую мне сделали в мае 2019г.Гистология после конизации-хронический эндоцервикоз.Отмечу, что после осмотра гинеколога (во время этих выделений, я ходила на 10 д.ц.) выделения становятся обильнее.В июле легла в стационар на антибактериальное и противовоспалительное лечение,но выделения в след цикле повторились вновь и сохраняются до настоящего времени.Цикл стабильный 28-30 дней,задержек нет. Врач назначила попить циклодинон 3 месяца. Хотелось бы уточнить нужно ли в моем случае сдача анализа на гормоны перед применением циклодинона?Другой гинеколог предложил взять пайпель-биопсию на 3-4 день цикла. Но я не понимаю зачем мне нужна пайпель биопсия эндометрия,когда была у меня еще гистероскопия в феврале 2019г(за 3 месяца до конизации).Гистологию после гистероскопии прикрепляю.Кольпоскопию сделала 30го августа 2019г,УЗИ 29го октября,прикрепляю к вопросу.Могут ли быть такие выделения связаны с изменением анатомии органа после конизации и требуют ли они лечения?Какие обследования провести,чтобы узнать их причину?

Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте. В гистологии был полип, получали ли какое-то лечение по этому поводу - это важно. Сукровичные выделения могут быть в связи с аденомиозом или в связи с патологией шейки матки. Нужно сделать кольпоскопию. Очень важен осмотр, так нельзя сделать никаких выводов. Циклодинон не требует сдачи гормонов перед началом применения. С уважением, Романенко А.Н.

анонимно
Добрый день. После гистероскопии кроме антибактериального лечения и противосполительного я не получала. Врач объяснила это тем,что железисто-фиброзный полип не имеет гормональной причины происхождения. Провела кольпоскопию - заключение врача высылаю. Нормальная у меня кольпоскопическая картина?Можно ли по кольпоскопии узнать или каким-то способом сужен ли цервикальный канал(может быть ,что из-за сужения цервикального канала подолгу идут мажущие выделения).Врач рекомендовал провести МРТ малого таза на 12 й день цикла,чтобы посмотреть внутренний эндометриоз и эндометриоз цервикального канала.Насколько такое исследование будет информативно в моем случае?

Романенко Алена Николаевна
Сукровичные выделения до менструации могут быть признаком аденомиоза. Надо обследоваться в данном направлении. С уважением, Романенко А.Н.