Консультации / Эндокринология

Резкий скачок ттг

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Уже год принимаю л тироксин и достинекс. Изначальный ТТГ был 10.10 (год назад) при норме до 4.00, т3 св. 1.82 т4 св. 15.8 АТ к ТПО 49.1 пролактин 2.1 макропролактин 33%. назначили л тироксин 25 и достинекс и постепенно снижали уровень ТТГ добавляя/убавляя дозы тироксина и довели уровень ттг до нижней границы 0.44 (при дозе тироксина 75) затем понизили дозу до 50 и он резко подскачил до 8.7 через два месяца. Затем дозу увеличили до 62.5 и через два месяца он вновь увеличился до 9.7. Сейчас дозу оставили 62.5 направили на т3, т4 свободные. Пролактин в норме сейчас . Мой возраст 32, рост 171, вес 56. Изначально никаких симптомов не было, маммолог направила на пролактин из-за кист в молочных железах и обнаружили что завышен пролактин а затем и ттг проверили. Почему такое произошло? Принимаю тироксин также как и всегда, не пропускаю. За час до завтрака примерно, если не больше. В приложении таблица с уровнем гормонов и соответствующей дозой л тироксина
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Благодарю за длительное ожидание. Была на учёбе.Насколько я правильно могу понять, МРТ гипофиза с контрастированием Вам не выполняли (чтобы исключить аденому гипофиза), а достинекс был назначен просто из-за повышенного уровня пролактина? Гормональные контрацептивы, психотерапевтические и психотропные препараты не принимаете? Вероятнее всего, пролактин был повышен из-за высокого уровня ТТГ. Это наиболее частая, не связанная с аденомой гипофиза, причина повышения пролактина, которая не требует лечения достинексом. При выявлении умеренно (до 2-4 раз от верхней границы нормы) повышенного уровня пролактина вместе с повышенным уровнем ТТГ вначале стоило добиться нормализации ТТГ с помощью тироксина, а уж потом на фоне нормализации смотреть на уровень пролактина. Обратите внимание, что на фоне снижения ТТГ с 10 до 4,0 пролактин у Вас снизился в 2 раза (без приёма достинекса). Вероятнее всего, повышение ТТГ связано с наличием у Вас актоиммунного тиреоидита - иммунного воспаления в щитовидной железе, которое на первых порах может течь волнообразно. Отсюда и такие резкие изменения ТТГ и потребности в тироксине. Что бы я порекомендовала сделать в подобном случае, если не беспокоят какие-то неврологические жалобы, характерные для аденомы гипофиза (головные боли, головокружения, снижение зрения, ощущения, что зрение не такое широкое, как прежде): отменить достинекс, тироксин принимать в дозе с чередованием 75 и 62,5 мкг. Через 2 мес на фоне такой коррекции сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. (до приёма таблетки тироксина). Если ТТГ станет ниже середины границы референсного интервала, необходимо правильно сдать анализ крови на пролактин. Анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Если пролактин на фоне нормального уровня ТТГ, при правильной сдаче, будет повышен, необходимо повторить анализ, сдав также анализ крови на макропролактин. Если пролактин и при повторной сдаче будет повышен, и именно за счёт пролактин-мономера, необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастированием, желательно на аппарате не менее 1,5 Тесла. Не болейте!
Спасибо большое Вам за ответ! Я не принимаю препаратов психотропных и гормональных противозачаточных, неврологических проблем и связанных со зрением тоже нет. Год назад делала мрт гипофиза (на препарате 1.5 Тесла) с заключением «признаки микроаденомы гипофиза».Врач не отменяет пролактин из-за заключения МРТ. Макропролактин тоже год назад делала, результат 33%. Вчера получила результат анализов свТ3 = 2.18 (норм от 1.4-4.2) свТ4 =14.8 (норм от 10.2 - 23.2). Врач направляет на МРТ гипофиза, чтобы посмотреть динамику на фоне годового лечения достинексом. Скажите пожалуйста, а может ли быть эта ситуация (скачки ттг) связана с поддельным л-тироксином? И неужели мне никогда не восстановить работу моей щитовидки и придётся пить гормоны всю жизнь?
Добрый вечер. С микроаденомы гипофиза и надо было начинать. Периферические гормоны щит. железы в норме. МРТ гипофиза при наличии микроаденомы нужно смотреть 1 раз в год, лечение достинексом обычно длится 2 года. Если микроаденома за год лечения не уменьшилась в размерах, скорее всего, она гормонально-неактивная. А пролактин был повышен только из-за высокого ТТГ. Изменения ТТГ небольшие и связаны, скорее всего, с волнообразностью течения АИТ, а не с поддельностью лекарства. Случаи восстановления гормон-секретирующей функции щит. железой у некоторых пациентов бывают, но, как правило, только когда потребность в гормоне небольшая (до 25-50 мкг). Не болейте!
Валентина Кузьминична, спасибо большое!