Консультации / Педиатрия

Стаффилокок

Здравствуйте, дочке 5 мес. Обнаружили стаффилокок, в анализе кала написано " Активный рост" , степени нет. Прописали бактериофаг стаффилококовый. Мнения о приеме препарата расходятся. 1 врач говорит, что необходима только клизма 5 мл разведенной с водой 1:1 3 раза в день. 2 врач утверждает , что необходимо также орошать нос и рот. Анализ из зева и носа не берут, отказываются. Но! У сына 4 года золотистый стаффилокок и в кале и в мазки из носа и зева обнаружен и был сто раз пролечен и бактериофагом и отофагом и результата нет. Не лечить мы его не можем, у него порок сердца. Ничего не помогает. Теперь у младшей. Вопросы: 1. Как в данном случае принимать бактериофак ребенку 5 мес.? 2. Нужно ли пролечить и старшего ребенка? 3. Необходимо ли сдать анализы всем членам семьи? Я кормлю грудью и вообще не понимаю в целесообразности лечения. Думаю стаффилокок будет блуждать через грудное молоко. И результата будет 0, а сдача анализа и тем более лечение это огромные деньги и я вынуждена сто раз подумать. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1. Обнаружение стафилококков не является заболеванием. Это -условно-патогенный микроорганизм, который сам по себе не требует лечения вовсе, даже при пороках сердца. 2. Если у старшего ребенка нет жалоб, если он хорошо себя чувствует, активный, с хорошим аппетитом, значит, он здоров и не требует ни обследования, ни лечения. 3. Примерно у 30% здоровых женщин есть стафилококк в молоке, и это не влияет на качество жизни ни их самих, ни их детей. Какие жалобы есть у малышки? По какому поводу проводилось обследование? Анализ назначал врач? У дочки есть высыпания на коже? Как она прибавляет вес? Получилось вопросов больше, чем ответов. Все эти вопросы задает врач на личном приёме.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы! У дочки ( 5 мес) пенистый стул и запоры. Еле заметная корочка на щечках ( как тонкая пленочка ) , в весе прибавляем не очень хорошо, сейчас вес 6300. Анализ и прием бактериофага назначил врач, но вот только как принимать его мы не разобрались. Я стала давать 5мл в клизме и 5мл рот и нос( как получится влить) , 3 раза в день.
Пенистый стул, корочка на щеках, сухость, мацерация - признаки пищевой аллергии. Думаю, что дело у вас именно в питании, а не в стафилококке. В своей практике не назначаю лечение с помощью бактериофагов. Думаю, что ребенку следует назначить специальную расщепленную смесь. Когда питание будет подобрано, жалобы пройдут и без лечения дисбиоза.
Большое спасибо, попробую скорректировать питание, я много ем сладкого, буду придерживаться диеты.
Суть диеты мамы при пищевой аллергии у малыша состоит в полном исключении белков коровьего молока из своего питания. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.