Консультации / Педиатрия

Малыш не какает сам с рождения

Здравствуйте! Малыш появился на свет на 34 неделе с помощью КС (маловодие, преждевременное старение плаценты, зувр 2 ст., тяжелая преэклампсия (только давление). На 21-22 неделе была аппендэктомия, с 30 неделе пошла задержка развития. В реанимации находился 1 сутки, 4 часа спап, потом сам дышал. В отделении патологии новорождённых мне сразу сказали, что самостоятельного стула нет, нужно помогать свечками, газоотводками...была антибиотикотерапия 2 недели. На ГВ был около 20 дней, потом к сожалению пропало молоко и нам давали пре нан. Пили Линекс, Био Гая, Бифидумбактерин, премадофилус, также был Эспумизан бэби, потом Боботик, сейчас Саб Симплекс. После роддома пробовала давать Бэби калм (слабил нас, но недолго), сейчас Плантекс ( бывает, сто пару дней слабит, потом несколько дней эффекта нет). После недели пребывания дома появились высыпания, крохотные пупырышки, некоторые с белой головкой. Гастроэнтеролог посадила нас на гидролизат, якобы аллергия на бкм, поэтому и стула нет, но его и не было с рождения на ГВ. В кале у нас нейтральный жир в большом количестве, в крови повышены эзионофилы 13, сейчас снизились до 8. Была легкая анемия 101 гемоглобин, сейчас 122. После перехода на гидролизат во время кормления начинается жуткое бурление в животике, он бросает есть, плачет, дергает ножками, тужится. Сам так и не какает. Неужели действительно незрелый кишечник и цнс? По выписке из роддома у нас пренатальное поражение цнс. Никакие исследования на патологию кишечника не проводили, я очень переживаю, что они есть.
Здравствуйте! Пока у малыша однозначно есть незрелость даже по срокам рождения, но при этом вы в силах помочь ребеночку. Сдайте кал на углеводы, кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз. Продолжайте давать малышу ферменты и пробиотики, попробуйте давать энтерожермину, если найдете. Проконсультируйтесь очно у гастроэнтеролога по поводу отмены БКМ, возможно у малыша просто гормональное цветение, которое не требует устранения белка коровьего молока из его рациона. Обратитесь так же к неврологу, делайте в динамике НСГ, это важно. Давайте малышу витамин Д. Если по анализам не выявится лн, вернитесь к нормальной смеси, гидролизат не нужен. Если будут вопросы, пишите! Растите здоровенькими!