Консультации / Проктология

Стоит ли посетить проктолога если мучают запоры больше 1 5 лет

Стоит ли мне посетить проктолога, если у меня больше года, как начался сильный запор. До этого для меня было нормой сходить 1-2 раза в неделю. Помогают только слабительные средства и то не всегда. Слабительное действует в пределах 14 часов. Свечи слабительные помогают быстрее. Но сама не могу ходить. Болей нет. Были пол года назад схваткообразные боли, после еды. (иногда даже ночью болело так сильно что не было силы терпеть) Ходила к врачу мне сказали что раз нет крови и болей, то не стоит делать колоноскопию, так как это может мне навредить.Так ли это? Пила бисакодил, хилак форте и даже принимала Дюфалак, который никаким образом мне не помог. На данный момент чуть больше года на слабительном. Крови нет, гноя нет, болей нет. Бывает вечером после еды колика в кишечнике, но не долго. По поводу желудка поставлен диагноз хронический рефлюксный гастрит и нарушение дпк. Так какие всё таки симптомы в первую очередь нужны для приема колопроктолога? У меня же просто запоры, а не кишечная непроходимость. И может это как то сказаться, что в будущем будет постоянная стома? Не стоит затягивать с проктологом?
В представленной Вами симптоматике показаний для осмотра проктолога нет. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога, а в плане обследования обязательно копрограмма, уровень фекального кальпротектина и ирригография.
Большое спасибо! Поняла буду следовать вашим указаниям!