Консультации / Отоларингология

Шишки на языке

Здравствуйте! Сбоку языка появились шишечки полтора месяца назад. Они мне мешают и я их постоянно чувствую. Скажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно? А также что мне с этим делать и как это лечится? Спасибо. P. S. Если это важно, то у меня есть хронический тонзиллит.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это разрастание лимфоидной ткани язычной миндалины. Необходимо пройти курс санации небных миндалин.
Здравствуйте! Дело в том, что это разрастание началось после промывания небных миндалин ЛОРом. До этого все было хорошо. Во время промывания доктор случайно попала шприцем для промывания в эту область языка. Может это и вызвало разрастание? И такой вопрос, если это не пройдет, что делать? И может ли это быть связано с онкологией?
Возможно, после промывания попала инфекция в эту область. Вам необходимо направить лечение на повышение иммунитета, в этом случае язычная миндалина справится сама.
Консультация врача отоларинголога на тему «Шишки на языке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).