Здравствуйте. Ребенку 4 года. Беспокоит частые орви, а также влажный кашель после пробуждения по 30 мин. Ночью и днем приступов не было. После посещения иммунолога, был поставлен диагноз рецедивирующий бронхит, риск развития бронхиальной астмы, аллергический ринит. По анализам есть аллергия только на эпидермис кошки (дома их нет). Нам был назначен Монтелукаст 4 мг, Назаваль. Со 2 дня приема Монтелукаста улучшений не наступило, наоборот появился сильный пристуообразный кашель, в день по 3 4 раза по 30 мин примерно, а также несильный насморк. До этого такого не было. Горло при этом не красное, были у лора, сказал все в норме. Может ли быть такая реакция на этот препарат? Стоит ли его принимать или заменить чем то другим?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В инструкции к препарату указано такое побочное действие, как кашель, но маловероятно, что он развился бы на второй день приёма. Обратитесь к лечащему врачу очно.