Консультации / Терапия

Головокружение тошнота слабость

Здравствуйте, Лилия Рафаильевна. Муж., 26 лет. Вечером 3 ноября во время работы за столом произошло резкое ухудшение состояния - появилось головокружение, тошнота, слабость, голова стала тяжелой и затуманенной, как при гриппе. Также начался жар по лицу и одновременный озноб (гусиная кожа), хотя температура была нормальной. Такое состояние продолжается до сих пор. Температура по-прежнему в норме. Не могу долго сидеть или стоять, становится дурно, усиливается головокружение и тяжесть в затылке, появляется тошнота, сильная слабость, необходимо сразу прилечь. После резких движений головой, поворотов шеи, резкого перевода взгляда также становится плохо, усиливаются тошнота и головокружение. Кроме того, время от времени присутствует тупая ноющая боль вокруг глазных яблок. АД колебалось в пределах от 135/75 до 160/80. В связи с чем было назначено лечение: небиволол 2,5 мг утром, эналаприл 2,5 мг вечером, а также бетагистин от головокружения 12 мг 2 р. в день. После трех дней лечения удалось нормализовать давление - 120/80, однако все симптомы сохраняются. Общий анализ крови от 20.11.2019г.: эритроциты 6,1; гемоглобин 141; MCH 22,8; тромбоциты 365; лейкоциты 8,3; палочкояд. в % 1; сегментояд. в % 44; лимфоциты 48; моноциты 7; СОЭ 5. Общий анализ мочи от 14.11.2019г. - в норме. Биохимический анализ крови от 14.11.2019г.: холестерин 4,6; глюкоза 5,0. Рентгенография черепа и шейного отдела позвоночника от 20.11.2019г.: кости черепа без изменений, остеохондроз 1 ст. Осмотр глазного дна от 20.11.2019г. - без патологии. Скажите, с чем может быть связано такое состояние? Нужно ли пройти дополнительную диагностику? Спасибо.
Добрый день! Вы не ощущаете боли, скованность в шейном отделе позвоночника? Показатели ОАК, БАК хорошие. Ваше состояние может быть связано с повышением внутричерепного давления на фоне нарушения кровотока в шейном отделе позвоночника ( обострение шейного остеохондроза, спазм сосудов шеи при неловком повороте, длительное статическое напряжение ). Возможны мигренозные боли, вестибулярный криз, цефалгический синдром на фоне ухудшения течения вегето-сосудистой дистонии. Самым информативным исследованием является МРТ головного мозга+шейного отдела позвоночника с контрастированием артерий и вен. С результатами проконсультироваться у невролога. Дополнительно проверьте состояние щитовидной железы ( анализ крови на свободный Т4, свободный Т3, ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы ). По поводу повышения АД обязательно сделайте УЗИ сердца ( ЭХОКС ), УЗИ почек, надпочечников. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за ответ. Боли и скованности в шейном отделе нет, скорее, ощущаю мышечную слабость в районе шеи и затылка. И симптомы обостряются при поворотах головы. ТТГ сдавал год назад, показатель был 1,8. По поводу АД год назад также делал УЗИ сердца - всё в норме; МРТ надпочечников - в норме; сдавал кровь на гормоны альдостерон и ренин - тоже в норме. Причина повышения АД так и не была установлена.
Добрый день! Если самочувствие ухудшается при поворотах головы, то пройдите ультразвуковую доплерографию сосудов шеи, проконсультируйтесь у невролога. С уважением, Адельшина Л.Р.