Консультации / Педиатрия

Чешется укус клеща

Добрый день! В конце августа клещ успел только присосаться к ножке ребенка (8 лет). Клещ был очень маленький - увы (бабушка его выкинула). Сразу повезли ребенка к врачу, врач порекомендовал просто смазать место укуса зеленкой и дать противоаллергические препараты и наблюдать. Место укуса быстро зажило. Пропили Флемоксин салютаб 10 дней, как профилактику боррелиоза. Сейчас место укуса ребенок расчесал - чуть вытекла прозрачная жидкость. Смазали зеленкой и дали зодак. Вокруг никакого покраснения нет, кругов тоже. Но укус чешется. Подскажи, может стоит сдать анализы на боррелиоз? И какие?
Здравствуйте, если клещ инфицирован или как в Вашем случае не обследован необходимо сдать анализ крови методом ИФА на антитела к клещевому боррелиозу через 14 дней, через 1 и 3 месяца ( так как есть хроническое течение заболевания) . При отрицательных титрах можно полностью исключить инфицирование.