Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

У ребенка распухли лимфоузлы на шее, когда спит, тяжело дышит (не задыхается) Сдали анализы, диагноз монокулез, в горле гланды опухшие, небольшие гнойники в полости рта около губ. Прописали противовирусное, антисептик в горло и обильное питье. Вопрос такой, понятно по анализам, что это вирус, не считается ли горло (ангина и гнойники) уже вторичной присоединенной инфекцией, при которой назначают антибиотики? И достаточно ли одного противовирусного и антисептика?
Здравствуйте! При мононуклеозе назначают свечи с интерфероном и витаминами С и Е -- это основное лечение. Но присоединившиеся гнойники могут требовать антибиотиков. Но для того, чтобы понять --надо их принимать антибиотики или нет, нужно просто сдать анализ крови. Если уровень лейкоцитов повышен, то вопрос об антибиотиках можно смело поднимать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся