Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте . нам 6 мес. Мучают запоры уже неделю. Ставлю глицериновые свечи через 2 дня. Кал густой. Не беспокоит. Газы отходят . дюфалак пробовали. Не помогает. Прикорм уже 3 недели. Кушаем кашки и фруктовые пюре. Овощные не ест, водочку регулярно пьём. Запор начался до него 2 дня кроме грудного молока ничего не давала. Скажите пожалуйста до какого времени их ставить? Пока стул сам не нормализуется? Что можно кушать во время запоров, и из-за чего они могли у нас появится? за. 3 недели прикорма каши, пюре всегда давала одинаковые. Ничего не меняла. Не добавляла. Пюре-груша, яблоко, чернослив. Педиатр точного ответа не дал, поэтому обратилась к вам. Большое спасибо за ответ
Здравствуйте! Не нужно ставить свечи, тем более, что они могут не раствориться, что еще больше затруднит отхождение стула. Можете начать нормофлорины или другие пробиотики, и сдайте кал на дисбактериоз и на углеводы. Продолжайте давать пюре из чернослива, грушу уберите. Овощи были бы очень кстати, особенно кабачок. Всегда после введения прикорма меняется характер стула, не переживайте, не надо, чтобы он был каждый день, тем более, что малыша ничего не беспокоит. Делайте массаж животика, каши разводите бОльшим количеством смеси или воды, не увеличивайте объем питания. Все наладится со временем. Растите здоровенькими!