Консультации / Гастроэнтерология

Дивертикулярная болезнь левой половины ободочной кишки поверхностный гастрит и поверхностный бульбит

Здравствуйте, мне 69 лет в июле месяце т.г у меня появились боли в правой стороне чуть выше пупка, боли были даже при легком дотрагивании, в кале было много слизи и прожилки крови. Обратилась к проктологу, меня направили в стационар на обследование. Сдала анализы крови, в анализах холестерин общий 5,73 ,лимфоциты 41,9 /лейкоцитарная формула - палочкоядерные нейтрофилы 1,сегментоядерные нейтрофилы 47,эозинофилы 2, базофилы 1 моноциты 7, лимфоциты 42/ остальные показатели крови, биохимические анализы крови и анализы мочи в норме.В стационаре сделали обследования--PER RECTUM -патологии не выявлено.РРС на 15 см - слизистая розовая,сосудистый рисунок четкий,язв,эрозий,полипов,контактной кровоточивости нет. Выше - оформленный кал. ИРРИГОСКОПИЯ - контрастная масса заполняет ве отделы толстого кишечника, на протяжении сигмы и нисходящего отдела ободочной кишки множественные дивертикулы от 0,3 до 1 см в диаметре. УЗИ брюшной полости- холецистолитиаз, диффузные изменения поджелудочной железы, признаки кист почек. ЭГДС - поверхностный гастрит, поверхностный бульбит. ДИАГНОЗ- дивертикулярная болезнь левой половины ободочной кишки. РЕК-НО наблюдение и лечение у терапевта по м/жительства. Терапевтом было назначено следующее лечение- АЛЬФА-НОРМИКС по 2 табл. 2 раза в день строго 7 дней. ДЮфалак 10-20 мл 1 раз в день в течении 1 месяца /дюфалак не пошел, заменили гутталаксом-/ Прошло 3 месяца и опять обострение, что делать и правильное назначение сделано было терапевтом. И через какой промежуток времени после лечения можно сдать кровь на хелакобактерии пиллари. За ранее благодарю за вашу консультацию и прошу извинения если какие-то медицинские термины написаны с ошибками.
Добрый день. Как выглядит обострение? Почему не делали колоноскопию? Сдавали ли фекальный кальпротектин и копрограмму сейчас? В целом, при дивертикулярной болезни периодически случаются обострения, поэтому обычно рекомендуется проводить профилактику обострений Альфа-нормиксом - назначают по 200-400 мг (1-2 таб. или от 10 до 20 мл суспензии) 2 раза в день курсом 7 дней, каждые 2-3 месяца. Гутталаксом заменять дюфалак не нужно: почему не подошел дюфалак? И зачем будете сдавать кровь на хеликобактер (в целом, взрослым людям вообще не нужно этого делать - хеликобактер диагностируется по-другому)?
Добрый день, в стационаре г. Твери мне не назначали колоноскопию, а обострение заключается в том , что опять появились боли с правой стороны чуть выше пупка и 1 раз был стук с прожилками крови, а кровь на хеликобактер назначили потому что у меня изжога и /незначительные/ боли в желудки. после 10-дневного приема де-нола и омеза боли прошли а изжога стала меньше но окончательно не прошла, от дюфалака на 2 день приема были очень сильные /ужасные/ боли в кишечнике,подскажите что делать что бы диверкулярная болезнь меньше меня беспокоила и как правильно питаться, и можно ли вылечится от данного заболевания. Очень вам благодарна за ответ
Колоноскопию можно выполнить и по своей воле за счет собственных средств. Копрограмму и фекальный кальпротектин нужно сдать обязательно. Хеликобактерная инфекция по крови не ставится (либо по уреазному дыхательному тесту с С13, либо по калу на ДНК хеликобактера), поэтому вам кровь сдавать на ХП не нужно. Тем более, что изжога с ним не связана. При дивертикулярной болезни рекомендуется проводить профилактику обострений Альфа-нормиксом - назначают по 200-400 мг (1-2 таб. или от 10 до 20 мл суспензии) 2 раза в день курсом 7 дней, каждые 2-3 месяца. Кроме этого, нужно проводить профилактику запоров (боли при приеме дюфалака связаны со вздутием кишечника - можно попробовать заменить его экспорталом, например). Совсем вылечиться от дивертикулярной болезни не получиться, но ввести ее в ремиссию можно и нужно. Вам показан лечебный стол №3.