Консультации / Педиатрия

У ребёнка в течении дня меняется температура

Ребёнок, 4 года. Переболел пневмонией месяц назад. Лечились антибиотиками. В течении дня периодически поднимается температура. Скачет от 36,6 и до 37,4. Может весь день быть до 36,8, а на следующий день 36,6-37,4 . Но весь день выше 37 не держится, скачет. Ребёнок оочень активный, подвижный, эмоциональный. Врач разводит руками и не знает причины температуры. Каковы могут быть причины температуры , какие анализы нужно сдать, какие обследования провести, чтоб понять причину! Сдавали анализы , гемоглобин и эритроциты на нижней границы нормы. Сдала на днях сама анализ на ферритин, ниже нормы (28)
Добрый день. После перенесенной пневмонии часто сохраняется астеновегетативный синдром в виде периодического субфебрилитета. Также если ребенок активный, то повышение температуры вероятнее связано с повышенной физической активностью. Возможно такое было и раньше, а вы не замечали этого. Если по анализам( клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой) все в порядке и ребенка данное состояние не беспокоит, то причин для волнения нет. Касаемо обследование и анализов ,то в подобных случаях первоначально нужно сдать Б/х на С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Помимо всего вышесказанного, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу вакцинации от пневмококковой инфекции ( если ребенок не имеет данной вакцины).
Слали анализы. Повышены лимфоциты. Очень переживаю. Что это значит? Какие анализы ещё сдать? Анализы на герпес, цмв, вирус э-б ещё не готовы
К вопросу приложено фото
Пришёл анализ, повышен igg cmv. Нужно сдать igm cmv? Что ещё сдать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В клиническом анализе крови все хорошо. Необходимо оценивать показатели самой лейкоцитарной формулы ( относительные величины), а не проценты. У ребенка повышены IgG CMV, это означает , что процесс не активный, ребенок был инфицирован данным вирусом, лечения это не требует.
Ещё пришёл анализ вгч 6 типа. «Обнаружен» кп 1,5. Необходимо ли лечение и может нужны ещё анализы или обследования. Узи печени, селезёнки и.д
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном анализе обнаружены АТ ( IgG) к ВПГ-6 типа, это говорит инфицирования организма ранее, процесс не активный. Подавляющему большенству пациентов, инфицированных ВПГ или цтомегаловирусом, не требуется никакого лечения , кроме симптоматического. В ситуациях , когда требуется специфическое лечение ( прием противовирусных средств) не так уж много. Учитывая, вашу ситуацию , а именно , периодический субфебрилетет, рекомендую обратится к инфекционисту.
Спасибо большое за разъяснения! Ребёнок не ходит в сад, так как не знаю модно ли его уже водить. Получается он выработал иммунитет и можно его водить в сад? И ещё вопрос. Можно ли сейчас сделать прививку от пневмококовой, это единственное что мы не сделали и ещё ревакцинация живой полиомиелит.
Добрый день. Да, обязательно нужно доделать вакцинацию. ОПВ и вакцину от пневмококковой инфекции можно делать в один день. Начинать вакцинацию необходимо минимум через 10 дней после выздоровления. Также не забывайте о сезонной профилактике гриппа-вакцинации. Если ребенок себя хорошо чувствует то, да , можно начать посещение сада. Учитывая сезон повышенной заболеваемости и накопившийся стресс от перенесенной пневмонии, рекомендую посещать ДДУ через день. Ежедневно с целью профилактики рекомендую наносить противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами. Препарат наносится на подсушенную слизистую носа дважды в день.
Спасибо за ответ. В садик так и думала водить на пол дня, до сна, так как в спальне очень душно и слишком маленькое помещение на большое количество детей. Ну и будем ходить через день. Какой препарат противовирусный и иммуномодулирующий посоветуете, хотя бы примеры. В аптеках не всегда предлагают нужное и подходящее. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. К противовирусным и иммуномодулирующим средствам с антиоксидантами относится, например, гель Виферон. Препарат наносится на подсушенную слизистую носа два раза в день. А по поводу сна в саду. Да, действительно , очень важен воздух. Если вы уже освоились в этом саду и планируете ходить до школы, то можно с родителями решить вопрос о покупке увлажнителя. Очень важно каким воздухом дышит ребенок, так как большую часть времени он будет проводить в саду.
Как раз на днях поднимали вопрос об увлажнителе. Ещё раз большое спасибо!!!