У ребёнка в течении дня меняется температура

анонимно, мужчина, 4 года
Ребёнок, 4 года. Переболел пневмонией месяц назад. Лечились антибиотиками. В течении дня периодически поднимается температура. Скачет от 36,6 и до 37,4. Может весь день быть до 36,8, а на следующий день 36,6-37,4 . Но весь день выше 37 не держится, скачет. Ребёнок оочень активный, подвижный, эмоциональный. Врач разводит руками и не знает причины температуры. Каковы могут быть причины температуры , какие анализы нужно сдать, какие обследования провести, чтоб понять причину! Сдавали анализы , гемоглобин и эритроциты на нижней границы нормы. Сдала на днях сама анализ на ферритин, ниже нормы (28)

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. После перенесенной пневмонии часто сохраняется астеновегетативный синдром в виде периодического субфебрилитета. Также если ребенок активный, то повышение температуры вероятнее связано с повышенной физической активностью. Возможно такое было и раньше, а вы не замечали этого. Если по анализам( клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой) все в порядке и ребенка данное состояние не беспокоит, то причин для волнения нет. Касаемо обследование и анализов ,то в подобных случаях первоначально нужно сдать Б/х на С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Помимо всего вышесказанного, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу вакцинации от пневмококковой инфекции ( если ребенок не имеет данной вакцины).

анонимно
Слали анализы. Повышены лимфоциты. Очень переживаю. Что это значит? Какие анализы ещё сдать? Анализы на герпес, цмв, вирус э-б ещё не готовы

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. В клиническом анализе крови все хорошо. Необходимо оценивать показатели самой лейкоцитарной формулы ( относительные величины), а не проценты. У ребенка повышены IgG CMV, это означает , что процесс не активный, ребенок был инфицирован данным вирусом, лечения это не требует.

анонимно
Пришёл анализ, повышен igg cmv. Нужно сдать igm cmv? Что ещё сдать?

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. В данном анализе обнаружены АТ ( IgG) к ВПГ-6 типа, это говорит инфицирования организма ранее, процесс не активный. Подавляющему большенству пациентов, инфицированных ВПГ или цтомегаловирусом, не требуется никакого лечения , кроме симптоматического. В ситуациях , когда требуется специфическое лечение ( прием противовирусных средств) не так уж много. Учитывая, вашу ситуацию , а именно , периодический субфебрилетет, рекомендую обратится к инфекционисту.

анонимно
Пришёл положительный анализ на вирус 6 типа((( на сколько он опасен? Как лечить?

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. Да, обязательно нужно доделать вакцинацию. ОПВ и вакцину от пневмококковой инфекции можно делать в один день. Начинать вакцинацию необходимо минимум через 10 дней после выздоровления. Также не забывайте о сезонной профилактике гриппа-вакцинации. Если ребенок себя хорошо чувствует то, да , можно начать посещение сада. Учитывая сезон повышенной заболеваемости и накопившийся стресс от перенесенной пневмонии, рекомендую посещать ДДУ через день. Ежедневно с целью профилактики рекомендую наносить противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами. Препарат наносится на подсушенную слизистую носа дважды в день.

анонимно
Ещё пришёл анализ вгч 6 типа. «Обнаружен» кп 1,5. Необходимо ли лечение и может нужны ещё анализы или обследования. Узи печени, селезёнки и.д

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Добрый день. К противовирусным и иммуномодулирующим средствам с антиоксидантами относится, например, гель Виферон. Препарат наносится на подсушенную слизистую носа два раза в день. А по поводу сна в саду. Да, действительно , очень важен воздух. Если вы уже освоились в этом саду и планируете ходить до школы, то можно с родителями решить вопрос о покупке увлажнителя. Очень важно каким воздухом дышит ребенок, так как большую часть времени он будет проводить в саду.