Консультации / Педиатрия

Лейкоциты и лактазная недостаточность

Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Начиная со второго месяца, в кале начала присутствовать слизь и цвет стал зеленоватый (жёлто-зелёный, зелёный, тёмно-зелёный, коричнево-зелёный). Начиная с 3,5 месяцев в капрологии появились лейкоциты в слизи до 40 в п/з. Стул житковатый. Сдавали кал на БАК-посев всё чисто. Сдали кровь из вены - выявили лактазную недостаточность. Сдали капрологию в 4 месяца, всё в норме кроме лейкоцитов, даже слизи почти небыло. В этот раз результат лейкоцитов 35-45-55-60 в п/з. Ребёнок полностью на ГВ. Хорошо кушает, активный, хорошо спит. Никаких признаков болезни нет. Гастроэнтеролог назначила антибиотик мне, чтобы через молоко передать ребёнку. Но если нет никаких признаков болезни, то что лечат непонятно. Могут ли быть лейкоциты из-за лактазной недостаточности? Как понять из-за чего лейкоциты повышены? Нужно ли пить антибиотики? (ампицилин) Набор веса: месяц 640 гр, второй месяц 720 гр, третий месяц 410 гр, четвёртый месяц 530 гр. Весь третий месяц стул был жидкий, 6 раз в сутки. В третьем месяце была небольшая простуда. Что нам делать с лактазной недостаточностью если кроме наличия немного слизи и зелёного цвета какашек никакого беспокойства? Нужно ли принимать Лактазу или переходить на ИВ?
Добрый день, Евгения. У новорожденного ребенка идет становление микрофлоры кишечника, в связи с этим стул может меняться по цвету и характеру, допустимо присутствие слизи. Лактазная недостаточность у детей чаще вторичная и имеет транзиторный характер и проходит максимум к шести месяцам. Лечение основывается на безлактозной диете (Допускается использование кисломолочных продуктов со сниженным количеством лактозы (йогурты, простокваша), творога, масла, твердых сыров, а также безлактозных) и применения препаратов лактозы. В вашем случае важно , что ребенка ничего не беспокоит и имеется хорошая прибавка в весе. В антибиотиках ваш ребенок не нуждается. Ни в коем случае не нужно переводить ребенка на смесь, продолжайте кормить грудью. Касаемо лейкоцитов в кале. 1. Это допустимо ( выше пояснила почему). 2. Кал на анализ был всегда "свежим"?
Да, кал "свежий", собран за 3 часа до того как отвезли в лабораторию. Все эти 3 часа хранился в холодильнике. Сбор был в стерильную баночку. "... и применения препаратов лактозы." - подскажите пожалуйста, нам один гастроэнтеролог прописала ребёнку препарат "Лактаза беби", а другой врач прописала мне пить препарат "Лактазар" чтобы ребёнку с молоком передавалось. Как лучше?
Они оба содержат лактозу, эффективность в данном случае индивидуальна, а вот цена отличается в разы. Выбирайте то, что вам удобней. Вам необходимо также подбирать дозу лактазы, кому-то хватает одной капсулы на один прием, кому -то две и более.