Консультации / Педиатрия

Лечение

Добрый день. У ребенка был острый ларингит, лежали в больнице. Там было лечение ингаляции с нифтизном+беродуал, сироп амброксол, хлоропирамин 1/2, ингалипт спрей. выписали, дома делали ингаляции + амброксол в таблетках 5 дней. кашель не проходит. подскажите что нам делать?
Здравствуйте! Ларингит - симптома течения ОРВИ, чаще парагриппа. Лечение в таком случае будет включать местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели, и симптоматически - 2 антигистаминных препарата, щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. В случае стенозирующего ларингита назначают ингаляционные стероиды. Если кашель сохраняется, он может быть по типу остаточного катарального явления и лечение оставляют симптоматическое. Или это могут быть микробные осложнения , тогда назначают антибиотики. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Консультация врача педиатра на тему «Лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.