Консультации / Гастроэнтерология

С рождения беспокоит живот

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нам. Ребенку 8 мес,с рождения проблемы с животом,круглосуточно урчания,очень плохой сон,особенно ночью. Родился в срок,мальчик,вес при рождении 3780,рост 55см. Прибавки в весе за эти месяцы в среднем по 500-600 г,только за первый месяц 1 кг. Вскармливание исключительно грудное. Мама на строжайшей диете. Полностью исключено все молочное,кисломолочное. Проблемы начались через три недели после рождения,резко случился жидкий желтый стул с кислым запахом. Давала смекту. Ситуация повторялась постоянно,стул был водянистый в среднем по 10 раз в сутки. Сон очень плохой,в животе урчания. При обращениях к врачам,назначались бактерии типа Баксет беби. После них менялась только регулярность стула,стул стал 1 раз в трое суток,но такой же водянистый. УЗИ брюшной полости проводилось в 1 мес и в 4 месяца - все в норме,но отмечено большое количество газов в кишечнике. В 4 мес отказывается от груди,стул пенистый,периодически стал зелёный со слизью,стул часто желеобразный. Грудь продолжала предлагать,чтобы не потерять ГВ. Врачом был назначен Лактазар,эффект наступил на 3-и сутки. Стул стал просто идеальный,коричневый кашицей,сон ребёнка стал отличный. Спал всю ночь без просыпаний и кручений. Однако,через 3 недели эффект от Лактазара стал уходить и постепенно всё вернулось,плохой стул,плохой сон. В 5 мес по рекомендации врача были введены рис и гречн безмолочные каши. Другой прикорм по сей день ввести не удается,резкое ухудшение от одной ложки овощей. Были попытки поменять препарат лактазы на Лактаза Беби,эффекта не было, капли Беби док,также эффекта не последовало. Врачей поменяли несколько. с 5 месяцев стал прибавлять лишь по 200 грамм. Гастроэнтеролог нам выписал лечение Макмирором,так как в копрограмме были лейкоциты по слизи -30-35, эффекта не было. Анализ на углеводы показал 0,25 на трех капсулах Лактазара. Далее врачом была предложена схема ввода безлактозной смеси НАН перед каждым кормлением грудью. Пошло улучшение почти сразу,по 60 мл перед ГВ,стул стал плотнее,но зеленоватый,сон стал лучше. Ночью кормлений дважды только грудь. Но появилась краснота на щечках и шелушение несильно,но есть. Поменяли марку безлактозной смеси,всё также. Живот беспокоит меньше,но беспокоит. Прикорм опять не идет. Подозреваю аллергию на белок коровьего молока. Есть еще одна проблема - смесь приходится давать с ложки,так как месяц не могу дать ребёнку бутылку. Категорически отказывается пить из всех видов бутылок,хотя к пустышке приучен. Сейчас вес 8600,рост 72 см. На ночь также каши назначили для набора веса. Еще стоит отметить,что есть старший ребёнок в возрасте 10 лет, в первые три года жизни были точно такие же проблемы,тогда врачи нам так и не помогли,искали страшные диагнозы аля муковисцидоз,Синдром Швахмана Даймонда,целиакию и прочее,ничего не нашли. В результате у ребёнка всё прошло ровно в 3 года,но три года ребёнок маялся,не спал ночами,постоянно ворочался,всё урчало,был плохой стул. с трех лет всё в норме,переносит все продукты,молоко пьет литрами. Только сейчас понимаю,что у старшего ребёнка была лакт недостаточность и аллергия на белок коровьего молока. Что нам делать? Гидролизатные смеси? Как их давать,бутылку не берет. От гв жалко отказываться,но у груди всегда ведет себя беспокойно. Помогите пожалуйста.
1. Мальчик совершенно правильно отказывается от ненужного докорма смесью при наличии грудного вскармливания. Рост соответствует возрасту. Вес умеренно ниже возрастных норм. 2. В ребёнка следует предполагать лактазную недостаточность, начало - через 3 недели от рождения и аллергию на белок коровьего молока, симптомы которой появились из-за использования безлактозной смеси, в которой присутствуют негидролизированные белки коровьего молока. 3. В настоящее время ведение смеси не показано. Возможно использование препарата лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. 4. Прибавки веса после 5 месяцев ниже нормы, несмотря на введённый возрастной прикорм в виде каш. Следует сделать общий анализ крови, мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца. С учётом результата копрограммы решать вопрос о применении креона и необходимости дальнейшего обследования. В случае наличия анемии пролечить препаратом железа. После получения результата на микрофлору решать вопрос о препаратах. При отсутствии возможности получения результата использовать бифидумбактерин форте на 3 недели. 5. Увеличить в питании суточный объём потребляемого грудного молока. Прикладывать к груди не реже раза в 3,5 часа и по требованию. Прикладывать к груди после безмолочной каши (выкармливать ложкой) для стимуляции лактации. Можно разводить кашу грудным молоком. Суточный объём каш должен быть не менее 150 мл (делить на несколько приёмов). 6. Лучше новые продукты вводить не ранее 2 недель после прекращения использования безлактозной смеси для восстановления слизистой оболочки ЖКТ при наличии аллергического воспаления и начать вводить мясное пюре, лучше промышленного производства (кролик, белое мясо индейки, постная свинина). Из питания исключить творог, кисломолочные продукты, молочные каши. 7. Применять лечение положением постоянно для уменьшения беспокойства ребёнка, особенно ноью: при кормлении держать ребёнка с повышенной головой, после кормления некоторое время носить в вертикальном положении, поднять головной конец кроватки на 15 см.