Консультации / Хирургия

Сильно похудела после операции нормально ли это

Здравствуйте. Неделю назад сделали полостную операцию (удалили яичник, была киста и нагноение). Вес за неделю после операции снизился с 52кг до 47,2 кг, через день ещё до 46,4 кг. Меня смущает, что в период восстановления вес не растёт, а наоборот снижается. Нормально ли это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снижение веса после операции - достаточно частая ситуация. Это может быть связано с основным заболеванием, низкокалорийным питанием в период нахождения в стационаре. Обычно, при неосложненном течении послеоперационного периода, вес стабилизируется, а затем постепенно увеличивается (если пациент не продолжает соблюдать низкокалорийную диету). Таким образом, первым делом нужно исключить наличие осложнений после операции, в частности формирование абсцесса в брюшной полости и малом тазу. Для этого целесообразно сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, сдать общий и биохимический анализ крови. Если все в порядке, боли в животе не беспокоят и температура тела в норме, то необходимо понаблюдать за динамикой веса на протяжении 1-2 недель. При продолжающемся снижении веса - обратится к врачу.