Консультации / Отоларингология

Простуда после удаление ушной пробки

Когда хожу (примерно 2 раза в год) чтобы удалить ушную пробку к ЛОРу, то постоянно, в 100% случаев я после этого как бы заболеваю (по симптомам как обычная простуда - температура, озноб, боль в горле, кашель, сопливость и тд). Я так понимаю, это из-за того, что удаление происходит путем промывания какими то растворами (ярко-желтого цвета). Когда я сам себе удаляю - мизинцем за счет обратного давления при вытаскивании и приклеивании к нему же за счет липкости ушной серы (знаю что это нежелательно, т.к. давление может быть опасно для барабанной перепонки) - то простуды не возникает. В ЛОР кабинетах существует ли другой способ удаления - механический или какой либо другой? P.S: у меня хронический тонзиллит.
Вероятнее всего, это простое совпадение. Не может промывание уха антисептиком (фурацилином) вызвать ОРВИ. Вы, видимо, контактируете с простывшими пациентами под ЛОР-кабинетом, ожидая приёма врача.
Я в частных клиниках только бывал, там без очередей, по предварительной записи. Приходил в конкретное время, промывали и уходил. В прошлый раз, врач была в повязке на лице. Никаких разговоров, контактов с другими не было. Вот еще раз пойду в декабре, и отпишусь как будет. Кстати, а можно ли фурацилином промывать, если у меня в одном ухе что то вроде себореи? Одно ухо постоянно страдает в плане ушной пробки, и в последние 1.5 года, там образуется много отмершей кожи и воспаления частые, примерно раз в 3 месяца. Еще иногда кровь есть. Но может это я сам повреждаю случайно, когда чищу. И сейчас у меня аллергия на многие пищевые продукты, в основном, цвет которых от желтого до красного цвета.
Можно! Вероятнее всего! Соблюдайте диету!