Консультации / Педиатрия

Врач не может поставить правильно диагноз

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, болели гнойной ангиной пропили курс кламокса, затем через неделю у него снова поднимается температура до отметки 40,2.скорая нас забрала сразу же госпитализировали и врач поставила диагнос Орви и катаральная ангина. Колят ампицилин и горлышко обрабатываем с тантум верде, уже 5й день а температура не снижается вообще. Сделали узи почек показало пиелонефрит двусторонний, но анализ мочи не подтверждает данный диагноз, легкие тоже чистые рентген показал. Я от себя ставлю ещё свечи виферон, хотя врач сказал нет необходимости, типо их сразу нужно ставить, а на третий день бесполезно. Сегодня перевели на более сильный антибиотик цефотоксин. Что это можкт быть Орви или всё же пиелонефрит. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, на втором месте - мочевые инфекции. Да, действительно, для лечения вирусных инфекций используют противовирусный виферон, который Вы уже получаете, а вот для лечения мочевых инфекций назначают антибиотики широкого спектра, уросептики, симптоматическое лечение. Для уточнения диагноза следует назначить дополнительное обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность, и узи почек. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный приём, осмотр.
Консультация врача педиатра на тему «Врач не может поставить правильно диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.