Консультации / Гематология

Подмышечная и шейная лимфоденопатия

Добрый день. Кратко о себе: 20 лет. Рост 182. Вес 64 (месяца 2 назад весил 61). С июля месяца беспокоили подчелюстные л/у. Сдал кровь, отклонения были в - эозонофилы 9.4%, СОЭ 8. Поставили хронический тонзиллит и фаригит. Не мог успокоится, тк знаю что в моем возрасте лимфома часто диагностируется. Начал ходить по врачам, все говорили, что это нормально. Возможно инфекция. Вскоре обнаружил л/у подмышкой. Сходил на УЗИ где выявили: подчелюстные 12×6 и 14×5 мм с чёткими реактивно увел. контурами. В левой под мышечной области 14.4×7мм и 11×5мм. Успокоили, сказали что злокачественного ничего не видят. Сдал ОАК с лимфо. формулой. Все в норме кроме эозонофилов - 5.1. Предположили, что аллергия, но ее у меня никогда не было и даже непонятно на что она может быть. Так же сдал b2 микроглобулин - норма. Но состояние не улучшалось. Постоянная усталость глаз. Из-за переживаний была температура не выше 37.4. И несколько раз сильно потел ночью( было в августе). Решил не останавливаться и продолжил обследоваться. Сходил к онкологу, после пальпации сказал, что ничего криминального, просто аллергия, возможно инфекция. В октябре решил пройти УЗИ повторно: в обл шеи слева л/у до 6 мм. В правой подмышечной обл л/у до 10мм( но на ощупь он намного больше, где-то 15-20мм). В левой подмышечной обл. 11×5мм. Все с чёткими контурами. Так же сдал ОАК. Теперь эозонофилы в норме, но немного низкие моноциты. На данный момент чувствую тяжесть в районе ключицы, где нащупал небольшие л/у, но терапевт их не чувствует. ВЭБ, ЦМВ, АСТ, гепатиты, биохимия- норма. Гормоны щитовидки тоже (сдавал 23.10). Состояние подавленное. Подскажите, что это может быть? Мучаюсь почти 5 месяцев. Темп. На наблюдаю, хорошо справляюсь с физ нагрузками(бегаю 3 км). Немного болят глаза и ноют мышцы с недавнего времени. Все анализы предоставляю в виде фотографий для Вашего ознакомления. Может что-то посоветуйте сдать еще для выявления? Очень переживаю, что онкология(
К вопросу приложено фото
заочно вашу ситуацию решать сложно, необходимо обратиться на очный прием к гематологу или иммунологу для уточнения причины лимфоаденопатии. не вижу результатом ИФА на лимфотропные инфекции, аллергопонель на бытовые и пищевые аллергены. В любом случае надо наблюдаться у гематолога!
Спасибо большое, обязательно исполняют все выше сказанное. Вообще картина похожа на злокачественный процесс?
по клинике и представленным данным нет, но для исключения лимфопролиферативного состояния желательно сделать пункцию лимфоузла с проведением цитологического исследования. Это делают в хирургической клинике. Лучше перестраховаться!