Консультации / Онкология

Отек кисти при РМЖ

Здравствуйте! У мамы (68 лет) 1,5 года назад была операция по поводу РМЖ (инвазивная дольковая карцинома G2 гистотип. 1А стадия, без лимфоинвазии). Проведена секторальная резекция, удалена группа лимфоузлов. Далее- лучевая терапия и приём Тамоксифена. Последние 2 месяца появился отек левой руки (тыльная часть и пальцы- на стороне операции), умеренные боли в фалангах. Осмотрена онкологом, лимфостаза нет. Вопрос: могут ли данные симптомы быть признаком лимфостаза, как его исключить? Может ли это быть метастазирование (при такой ранней стадии ?) и какие исследования пройти для уточнения диагноза. Спасибо
Здравствуйте. Отек руки на стороне оперативного вмешательства (лимфаденэктомия), часто показывает на развитие лимфостаза. Необходимы профилактические мероприятия (специальные упражнения, ношение компрессионного белья). В данном случае отечность вряд ли будет признаком метастазирования. По поводу дополнительных методов обследования лучше поговорить с лечащим врачом.
Консультация врача онколога на тему «Отек кисти при РМЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.