Отек кисти при РМЖ

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! У мамы (68 лет) 1,5 года назад была операция по поводу РМЖ (инвазивная дольковая карцинома G2 гистотип. 1А стадия, без лимфоинвазии). Проведена секторальная резекция, удалена группа лимфоузлов. Далее- лучевая терапия и приём Тамоксифена. Последние 2 месяца появился отек левой руки (тыльная часть и пальцы- на стороне операции), умеренные боли в фалангах. Осмотрена онкологом, лимфостаза нет. Вопрос: могут ли данные симптомы быть признаком лимфостаза, как его исключить? Может ли это быть метастазирование (при такой ранней стадии ?) и какие исследования пройти для уточнения диагноза. Спасибо

Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Отек руки на стороне оперативного вмешательства (лимфаденэктомия), часто показывает на развитие лимфостаза. Необходимы профилактические мероприятия (специальные упражнения, ношение компрессионного белья). В данном случае отечность вряд ли будет признаком метастазирования. По поводу дополнительных методов обследования лучше поговорить с лечащим врачом.