Консультации / Наркология

Как научиться употреблять спиртное в меру

Здравствуйте! Выпиваю с 18 лет. Выпивал без фанатизма, по чуть-чуть и пьянел быстро. В 18 лет от двух бутылок пива могло даже вырвать. С каждым годом доза потихоньку увеличивалась, но частота приема сокращается. Сейчас на протяжении 2-х лет употребляю спиртное раз в 3 недели, с 2-х дневным запоем. Пью в основном только пиво, 7-8 литров в первый день, и 5 литров на второй день. Пьянею также быстро. Рвотного рефлекса самого по себе уже года 3 нет, хотя позывы есть и приходится засовывать 2 пальца в рот, чтобы меня вырвало. Когда пью не могу остановиться. Стоит мне остановиться, например, после 3-его литра, как у меня начинается похмелье, падает настроение, начинается депрессия и в целом состояние плохое. Поэтому если начинаю пить, то пью до упора, либо пока не вырублюсь, либо пока деньги не закончатся. Затем последующие 3 дня отходняки, депрессия и нежелание жить. Но потом все проходит. Как бы мне хотелось выпивать как все, выпил чуть-чуть и хорошо. Но я так не могу. Если я выпью чуть-чуть, скажем бутылку пива, то первые 15-20 минут мне хорошо, а через полчаса у меня начинается пусть легкое, но похмелье. Настроение падает и становится не по себе и думаешь, лучше бы вообще не пил. Поэтому я либо не пью, либо пью до состояния невменяемости.
Здравствуйте! Вы прекрасно понимаете, что не существует никакой нормы спиртного, как и людей умеющих пить. Есть отдельный человек и его реакция на спиртное, которая зависит от самых разнообразных факторов. Поверьте , слишком тонкая грань между человеком злоупотребляющим и сформировавшимся алкоголиком. Судя по вашему описанию, болезнь ( предрасположенность) имеет место быть и развивается пропорционально вашему желанию употреблять как все. Это прямой путь в алкоголизм. Постарайтесь найти верное решение. Сейчас достаточно информации и опыта людей, которые успешно нашли решение в ситуации, как ваша. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович