Виктор Геннадьевич, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Все началось с того, что в больнице на 20-21 неделе, у меня выявили повышенный фибриноген, после этого меня направили сдавать анализ на генетическую тромбофилию, я сдала из этого теста 8 показателей и плюс Д-димер который у меня оказался выше нормы, после этого обратилась к гемостазиологу, сейчас у меня 24 недели, мне назначили колоть Клексан 40 мг 30 дней, хотя в центре где сдавала сам анализ считают, что его не нужно колоть! И ещё у меня утолщение плаценты, тоже никак не выяснится почему! Я совсем запуталась и не понимаю что мне делать в моей ситуации! Анализы приложу, посмотрите пожалуйста!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый вечер! Показатели гемостаза не критичные для данного срока беременности, но слегка повышен Д-димер. Причиной утолщения плаценты может быть нарушение кровотока , наличие внутриматочной инфекции или резус-конфликтнаЯ беременность.
В генетическом анализе опасных генетических тромбофилий нет, есть лишь предрасположенность к нарушению усвоения фолиевой кислоты (эта самая часто выявляемые изменения в генетике), для данного срока беременности они не опасны.
Уколы НМГ - Клексана в дозе 40 мг\сутки курсом 10-15 дней необходимы . Спустя 5-7 дней после окончания уколов пересдать Д-димер и сделать тромбоэластометрию или тест тромбодинамики.
анонимно
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Мне снова нужна ваша консультация, я проколола Клексан, и на 25 день как назначил врач сдала анализы, приложу их, осталось доколоть ещё 5 по курсу как назначили, анализы которые пришли в них показатели повышены, и вот не понимаю продолжать ли колоть дальше после того как оставшиеся 5 доколю, или нет. Очень переживаю, потому как оставшиеся анализы будут готовы через неделю, соответственно к врачу попаду не раньше чем будут готовы оставшиеся анализы,а уколы уже закончатся. Подскажите пожалуйста, что делать!?
Стуров Виктор Геннадьевич
анти Ха-активность плазмы адекватна дозе применяемого клексана, можно уменьшить дозу на 0,2 мл/сутки на 10 дней и потом отменить.
анонимно
Виктор Геннадьевич, добрый вечер! Снова хочу к вам обратиться за помощью и советом! Помогите пожалуйста понять ещё один анализ. Срок у меня 27 недель и 6 дней, Клексан колю в дозе 40 мг. Стоит ли дальше колоть Клексан или может надо дозировку поменять или вовсе закончить уколы!? Спасибо! Очень надеюсь на ваш ответ!
Стуров Виктор Геннадьевич
такое незначительное повышение антител к протромбину клинически не значимо, оставляем дозировку 0,2 мл клексана как с контролем анти-Ха-активности через 3-4 недели. Все у Вас будет хорошо, удачи!
анонимно
Спасибо огромное, Вам за ответ.
Можно я вам последний вопрос задам, по поводу анализа, пришли антитела и там пывышен один показатель, результаты приложу. С таким показателем можно дозировку 0,2 или все таки 0,4 нужно будет оставить ? Спасибо большое, что откликаетест и помогаете!
Стуров Виктор Геннадьевич
Нет , такая аллергическая реакция маловероятно что связана с Клексаном. Попейте супрастинекс 2 табл. в сутки и все пройдет.
анонимно
Спасибо огромное за ответ!
Очень не удобно уже спрашивать, скажите пожалуйста, в данный момент у меня уже куплены уколы с дозировкой 0,4 можно ли тогда колоть через день!? Так как вы советуете на дозировку 0,2 перейти!
Стуров Виктор Геннадьевич
нет, клексан колят ежедневно, просто дозу можно уменьшить до 0,2 мл/сутки - курс не менее 15 дней с последующим контролем Д-димеров и фибриногена, а в идеале - тест тромбодинамики.