Консультации / Эндокринология

Выпадение из-за ДГТ

Здравствуйте! Я обратилась к трихологу с проблемой ухудшения качества волос, мне назначили анализы. По их результатам у меня завышен ДГТ (470). Является ли это значение критическим показателем и нужна ли гормональная терапия, если других сложностей и симптомов характерных для повышенного ДГТ у себя не наблюдаю? Так же трихолог сказал, что уровень эстрадиола у меня низкий (хотя по результатам анализа он в пределах нормы в соответствии с фазой). Может ли низкий ферритин сказаться на качестве волос? Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Не хотелось бы принимать сильно действующие препараты, если в этом нет необходимости. Заранее благодарю за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причиной выпадения волос может являться латентный дефицит железа (когда снижен ферритин). У женщин оптимальным является его уровень от 50 мкг/л .Дигидротестостерон (ДГТ)- это более активная форма тестостерона (Т), которая из него образуется. Если тестостерон в норме, а ДГТ повышен, значит, в организме просто слишком активно работает фермент (5-альфа-редуктаза), который участвует в превращении Т в ДГТ. Зачастую это уже природно заложенная активность, которая от многих вещей может зависеть (генетика, национальность) и т.п.). Повышение дигидротестостерона у Вас совершенно незначительное. И это только лабораторная цифра. Уровень его может колебаться из цикла в цикл, да и лабораторные наборы по определению андрогенов даже в самых хороших лабораториях далеки от идеала. Если кроме выпадения волос больше не беспокоят другие жалобы, характерные для избытка "мужских гормонов" (угревая сыпь, рост волос в "мужских местах"), то вряд ли такое небольшое повышение имеет клиническое значение. Кроме того, рекомендовала бы пересдать этот же показатель в следующем цикле (на 2-5 день от начала месячных). Если есть вышеперечисленные жалобы, то рекомендовала бы дигидротестостерон сдать вместе с надпочечниковыми андрогенами (17-ОН-прогестерон, андростендион, ДЭАС), а также пересдать эстрадиол вместе с ФСГ. Если ДГТ опять будет незначительно повышен, при этом остальные андрогены в норме, я бы никакого лечения общего не назначала. Препараты, которые блокируют фермент 5-альфа-редуктазу, в России для лечения андроген-зависимого выпадения волос у женщин не зарегистрированы (финастерид, например). Лечение КОКами с антиандрогенным эффектом может уменьшать эффекты ДГТ на волосяной фолликул. При нежелании принимать их можно было бы попробовать местно в волосы втирать средства с миноксидилом, препятствующие андроген-зависимому выпадению волос . Как сами видите по лабораторным нормам, уровень эстрадиола колеблется в довольно широком диапазоне. Чтобы судить о его достаточности, нужно анализ на эстрадиол оценивать вместе с ФСГ и обязательной оценкой клинической картины (в частности, жалобы со стороны менструального цикла). Не забудьте также проверить уровень обеспеченности витамином Д (анализ крови на витамин 25 ОН Д). Его нехватка тоже может способствовать выпадению волос. В анализах повышены антитела к ТПО, что может указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Но щит. железа сейчас работает правильно - ТТГ в норме. Для исключения АИТ необходимо выполнить УЗИ щит. железы. В остальном особых нарушений не увидела. Со всеми результатами посетите очно эндокринолога. Не болейте!