анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! У меня такая проблема. В прошлую пятницу дочке (10 лет) сняли гипс. Закружилась голова. Врач сказал, что это нормальное явление. В субботу и воскресенье всё хорошо. Разрабатываем руку. В понедельник пошли записываться к врачу ЛФК. Заходим в поликлинику. Около рентген-кабинета дочка видит скопление народа и я понимаю, что она в панике (травма произошла при скоплении народа. На уроке физкультуры). Тащит меня к окну. Садится и начинаются позывы к рвоте. Немного вырвало. Болей в животе нет. Дала ей водички, но вижу, что она ещё в страхе. Пытаюсь успокоить. Начинаю выяснять в чём причина. Она говорит, что стало душно. Закружилась голова. Затем уже рвота. К врачу записались. Вечером всё хорошо. Сегодня пришли на ЛФК и понимаю, что она снова боится. Пошли в туалет. Она водой руки моет и следом я замечаю, что она лицо умывает. Понимаю, что боится. В кабинет врача без меня заходить отказывается. Делали ЛФК вместе. Врач сказал, что завтра она будет заниматься одна. Снова ребёнок в страхе. Пошли домой. Сказала ей, что надо идти в школу и следом небольшая рвота. Стоим на учёте у невролога с 2014 года с диагнозом ВСД. Сейчас заменили на Церебральную ангиодистонию. Лечение тоже самое. С 2015 года по сей момент - стойкая ремиссия. Два раза в год медикаментозное лечение от невролога в превентивных целях мексидол 1/2 таблетки 2 раза в сутки, нейробион 1 таблетка в сутки, либо циннаризин 1/2 таблетки 2 раза в сутки, нейромультивит 1 таблетка в сутки, глицин 1 таблетка 2 раза в сутки. Этой осенью невролог медикаментозное лечение не проводила. Оставила до весны. Записала дочку на 2 декабря к неврологу. Ближе записи нет. Хотя сегодня попробую зайти к нашему педиатру. Может у неё есть талоны на эту неделю. Могло ли снятие гипса спровоцировать проявление ВСД вплоть до паники и рвоты? Пытаюсь выяснить чего она боится, но получаю очень уклончивый и размытый ответ. Что-либо понять по такому ответу не представляется возможным. Я так понимаю, что она боится новой травмы. Плюс напугалась головокружения во время снятия гипса, что и запустило ВСД. Плюс боится обморока, т.к. после обмороков мы всегда ложились в больницу, а она боится уколов. Пытаюсь её успокоить, поговорить, уверить, что всё будет хорошо. Вроде и понимает, но страх срабатывает всё равно. Чем ей помочь до того, как мы попадём к неврологу? Может ещё раз с ней обстоятельно поговорить и всё тактично выспросить? Может у вас есть какие-нибудь варианты? Мне тяжело от того, что я вижу, что она мучается, а помочь ей ничем не могу. Может стоит обратиться ещё и к психологу по мимо невролога?
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
В международной классификации болезней диагноза ВСД не существует.
Описываемые Вами проблемы находятся в компетенции детского психиатра, который в рамках очного приема должен определить тактику ведения. Возможно, психокоррекционных занятий с психологом будет достаточно.
С уважением, Зайцев И.Д.