Консультации / Онкология

Отек и боли в кисти при РМЖ

Здравствуйте! 1,5 года назад мама (67 лет) была прооперирована по поводу Инвазивной дольковой карциномы левой молочной железы, G2 классический гистотип, узел 0,8. (секторальная резекция), 1 А стадия, гормонозависимый. В иссеченных лимфоузлах лимфоинвазии не прослеживалось. Был проведен курс лучевой терапии. Сейчас получает тамоксифен. 2 месяца назад стала отекать левая кисть (тыльная сторона и пальцы), появились умеренные боли в фалангах кисти. Осмотрена онкологом, данных за лимфостаз не нашли. Подскажите, пожалуйста, какие исследования стоит пройти, чтобы исключить лимфостаз и метастазы в кости (возможен ли такой диагноз при начальной стадии рака)? Спасибо
Здравствуйте. А как исключили лимфостаз? Проводились ли измерения окружности плеча и предплечья? (сравнить с правой рукой). Есть ли между ними разница? Какая? Вот здесь хорошо написало про лимфостаз http://www.zenskoezdorovie.ru/files/Limfostas-whole.pdf Я думаю, лучше показаться специалисту именно по этой проблеме, если есть возможность. Т.к. мы, онкологи, не занимаемся непосредственно этой проблемой и опыта у нас немного. Начало отека с кисти может говорить не о лимфостазе, а о нарушениях венозного оттока. А они в свою очередь диагностируются по УЗИ сосудов руки.