Консультации / Педиатрия

Надоедливый кашель у ребенка 3х лет

Здравствуйте. У ребенка утром начался сухой кашель и продолжался без остановки часа 3. Соплей так таковых нет, как вода и возможно стекают по задней стенке. Температуры нет, врач послушала лёгкие абсолютно чистые, горло тоже чистое. В течение дня кашель тоже присутствовал, но не такой надоедливый как утром. Легли спать и он опять начался. Как будто пытается откашлять. Кашель сухой. Возможно першение в горле. На выдохе хочется кашлять ему. Что это может быть и как действовать? Нос в течение дня регулярно промываю физ раствором. Начала давать омпитус.
Здравствуйте! Кашель, насморк, слизь по задней стенке глотки - все это признаки течения вирусной инфекции. Для лечения ОРВИ в первые дни болезни следует назначить местное противовирусное , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели и симптоматически при кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. В плане обследования - общий анализ крови с формулой. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поправляйтесь!