Консультации / Стоматология

Чувствительность зубов

Здравствуйте! У меня такая проблема. Чувствительные зубы на горячее/холодное, примерно с полгода ещё на сладкое. Последнее время когда что-то поем, сразу как оскомина во рту, как после кислого или вяжущего бывает. Что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте. Вы перечисляете симптомы кариеса. Быстро проходящая боль от холодного ________________________________________ Боль от холодного. Этот симптом свидетельствует о том, что в каком-то из зубов имеется дефект средней глубины. Термин «средний» означает, что дефект достиг дентина. К таким относятся кариозные полости; дефекты, полученные в результате острой травмы (сколы и трещины, полученные вследствие удара) или хроническая травма (стираемость зубов в следствие бруксизма). Если это кариозный процесс, то полость соответствует диагнозу средний кариес. Вам следует срочно обратиться к стоматологу, промедление в несколько месяцев приведет к осложнениям. Если же обратиться за стоматологической помощью, то лечение потребует установки пломбы и витальность зуба будет сохранена. Профилактические осмотры рекомендуют посещение стоматолога один раз в полгода. Это позволяет своевременно обнаружить кариозную полость до тех пор, пока в процесс еще не вовлечена пульпа зуба. К сожалению, кариес иногда протекает бессимптомно. Поэтому стоматолог внимательно осматривает каждый зуб, особенное внимание, уделяя скрытым полостям. Поражения, которые имеют локализацию между зубами, не доступны для взора. Следует обращать внимание на косвенные признаки: изменения цвета, реакция на холод, изменения на рентгеновских снимках. Быстро проходящая боль от горячего ________________________________________ Если у Вас появились боли от горячего и они не длительные, то кариозный процесс соответствуют диагнозу "глубокий кариес". Вы прозевали стадию кариеса, когда лечение может быть простым. Вы ставите своего лечащего врача (каким бы золотым он не был) в затруднительное положение. Если лечить кариес на такой стадии методом пломбирования, то это значит рисковать. Нельзя исключать, что в случае такого лечения со временем пульпа (внутренняя ткань зуба) может воспалиться. Если выбрать другой план лечения и сразу удалить пульпу ("нерв"), то зуб теряет витальность. А ведь пульпа выполняет трофическую, защитную и пластическую функцию зуба. Кроме того лечение корневых каналов является сложным инвазивным лечением, которое сопряжено с рисками развития специфических ошибок и осложнений. Эндодонтическое лечение значительно увеличивает стоимость стоматологического обслуживания. Если присутствует симптом боли от горячего, то это не исключает, что пораженный зуб реагирует также на холодное и химические раздражители.