Консультации / Педиатрия

Бронхиалит

Добрый день. Ребёнку 2 месяца, поставили диагноз бронхиалит были сильные хрипы и заложенность носа, температуры не было, пролежали в стационаре неделю, получали антибактериальную терапию и ингаляции. Выписали, сказали что хрипов в бронхах нет, те хрипы что остались они перешли в трахею. Очень переживаю за эти хрипы, скажите это нормально что хрипы остались и сколько они будут уходить? На дом прописали ингаляции с пульмикортом, анаферон и гриппферон. Спасибо за ответ
Здравствуйте, остаточные явления бронхиолита могут сохраняться в течении 2-3 недель. Продолжайте проводить назначенное лечение, делайте массаж грудной клетки 2-3 раза в день ( будет способствовать отхождению остаточной мокроты из бронхов). Обязательно проводите туалет носовых ходов каплями с морской водой, так как морская вода уменьшает отек слизистой носа, препятствует проникновению вирусов в организм, уменьшает затекание назальной слизи в трахею. И конечно беречь от инфекций.
Консультация врача педиатра на тему «Бронхиалит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.