Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если до года должны быть сделаны 2 ИПВ и 1 ОПВ, а нам сделали 1 вакцину ОПВ, 2 и 3 какую тогда делать... мне сказали, что из-за того,что 1 сделали ОПВ, 2 тоже ОПВ... Скажите, как правильно? 2 какую делать ОПВ или все таки ИПВ???
Здравствуйте! Если проведена вакцинация с помощью ОПВ, то дальнейшие прививки должны быть ОПВ. Однако, бывает использование комбинированной вакцины, в состав которой входит ИПВ, так тоже делать можно.
Все остальные прививки у нас закончены, кроме полиомиелита, одну только сделали каплями... Сказали, что сделают 2-тоже ОПВ, а 3-уже ИПВ... это правильно? Или 3-лучше тоже ОПВ..
Нет, это не очень верно. Начинают вакцинацию с помощью ИПВ, а продолжают и заканчивают - ОПВ.