Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с папой

Здравствуйте!Мне 23года,меня зовут Людмила.Я выросла в полной семье(мама,папа,старший брат,бабушка),с детства меня баловали родители,покупали почти все что я хотела(мамина инициатива ).У меня всегда были хорошие отношения с папой и мамой,не смотря на то что папа пил все мое детство и перестал пить только года 3,5назад(в связи со сменой работы).Я всегда была папиной дочкой.Всегда делилась переживаниями сначала с ним,а потом с мамой.Они у меня слегка строгие.Между собой часто конфликтовали и конфликтуют-раньше из-за папиной выпивки,а сейчас по пустякам и по ошибкам молодости,тк папа много упустил в жизни.Мне врезался в пямять один эпизод из детства:мне было лет 11,я смотрела телевизор с мамой и папа пришел домой с работы недавно(очень пьяный),зашел в комнату,а по телевизору шла реклама про памперсы и показывали ребеночка грудного...папа,показывая рукой на малыша сказал мне:,,Когда ты выйдешь замуж,родишь вот такого и муж тебя бросит!,,.Я ничего не ответила,но мне стало так обидно,будто ком в горле застрял.Мама стала сразу защищать меня,сказав:,,Почему это ее бросит муж!она также как я приведет мужа к себе в дом и никто ее не бросит!,,что-то еще говорила уже не помню.С тех пор у меня постоянно в памяти эти слова папы.Так много лет прошло,а я не могу забыть эту обиду,хотя он ничего не помнит.И после этого я стала себя вести так с папой некрасиво..он уже на пенсии,уже не получается обеспечивать семью..и я этим его попрекаю(даю ему деньги иногда на работу),специально чтобы сделать неприяно.все время хочется ему отомстить..потом начинаю понимать насколько это глупо,начинаю нормально к нему относится..но это не надолго..часто анализирую его слова,почему он так сказал..я с детства очень склонна к полноте от мамы..мама когда родила меня,то очень сильно располнела.Все думаю,что он так сказал мне из-за лишнего веса..И самая большая моя проблема в том,что я не могу построить серьезные отношения после папиных слов.В каждых отношениях после примерно 6месяцев замечательного общения,я начинаю видеть и относиться к парню так,будто это мой папа..будто это он,мне сказал те слова в 11лет..и я начинаю на парне отыгрываться по полной!практически в грязь втаптываю и унижаю...придираюсь к малейшей проблеме и к малейшему его косяку,требую к себе очень-очень повышенного внимания,а если не по-моему,так прогоняю.(кстати,заметила что я неосознанно копирую маму в общении с папой.папа ей много обид причинил ,когда я только родилась.Моя бабушка выгнала мужа,из-за пьянки,когда маме было лет 6.А с 10лет они жили с отчимом,он был очень хороший человек.)Я сама уже устала от этой душевной обиды на папу..пытаюсь простить его,ведь я его очень сильно люблю и хочу изменить свое отношение к нему...но не могу..из-за этого и с парнями очень злая..помогите,пожалуйста,советом,как вести себя дальше с папой и с будущим парнем,чтобы не выводить из себя никого?
Здравствуйте! Обида. Одна из самых понятным нам эмоций. Все мы, так или иначе, обижались в этой жизни, а еще каждый из нас обижал кого-то. Однако есть другое понятие — обидчивость, то есть хроническое состояние обиды. От чего мы точно с вами должны освободиться, так это от обидчивости как от качества характера. обидчивость — это проявление детского ЭГО-состояния. То есть снаружи нам может быть 30 или 60, а внутри мы можем чувствовать себя, как 5-летний напуганный ребенок или бунтующий подросток. Но помимо ребенка внутреннего, влияющего на нас подсознательно, должна быть на уровне сознания зрелая личность, которая собственно говоря, и управляет жизнью. Научитесь вести дневник, когда у вас эмоциональное состояние, опишите это состояние, свои чувства. Вы можете обнаружить, что периодически люди испытывают одно и тоже состояние. Тогда придет понимание, что претензия не к людям. Причина не в них, это ваше состояние, которое периодически накатывает. Причина, как правило, была, в детском состоянии.Часто — это эмоции, которые отпечатывались и отпечатывались в детстве. Все эти эмоции, которые копились, ушли к нам в подсознание. Мы уже взрослые люди и не ощущаем явно эти эмоции. Но не прожитые в детстве эмоции подобно бомбе с уже запущенным часовым механизмом. Наконец мы встретились со своим любимым или любимой, и он начинает отдаленным образом напоминать нам те чувства, которые мы испытали и не переварили в детстве. Это подобно резиновой ленте, которую натягивают, натягивают и в определенный момент отпускают. И теперь все то, что вы испытывали когда-то и не переварили, вы начинаете адресовать этому человеку. У вас огромная претензия. Обида, страшная. Почему мы не можем простить друг друга, потому что мы не можем простить прошлое. Мало того, мы еще этого и не осознаем. Мы думаем, что виноват этот человек. Подумайте, искренне, сколько вы с этим человеком провели времени реально. Вы выясните, что с этот срок общения не способен вызвать у вас такую обиду. Обобщим. Часто наши эмоции адресуются не тому человеку. Это, так называемые переносные чувства, т.е. те, которые я испытывала или испытывал, будучи маленьким ребенком. И сейчас, когда я уже взрослый, они с новой силой накатили на меня. 99% обид это переносные чувства. От ментальной обиды невозможно избавиться, т.к. человек не настроен прощать вообще. Он испытывает от обиды особый вкус. Такие люди часто обращаются к психологу. Но цель их не избавиться от обиды, а лишний раз оплакать себя или доказать другим, что помочь невозможно, да и психолог ни на что не годен.90% наших обид — ментальные. Вот просто сегодня подумайте, что должно произойти с вашим обидчиком? Справедливое наказание — атомная бомба. Что должно произойти, и представьте, что это произошло. И потом обратитесь к себе. Нет удовлетворения. Похоже на патологию. Ни что не может удовлетворить ментальную обиду. Две вещи вы должны сделать, попросить прощение и простить самой, честно открыто поговорить с отцом. Обида — это тормоз в нашей жизни, якорь, который не позволяет двигаться вперед, а прощение— это великая сила, которая способна нас окрылить, воодушевить и придать скорость всем нашим благим начинаниям. Удачи Вам.