Консультации / Наркология

Электронные сигареты

Добрый день. Мне 35 лет. Стаж курения 15 лет. Последние 9 лет курю электронные сигареты (разные). Сама жидкость не делаю, покупаю всегда капсулы с заводской жидкостью. Последние 4 месяца пытаюсь бросить курить. Заменителями не пользуюсь. Бросаю постепенно, т.е. сокращаю количество пользования элект.сигаретой. Раньше пользовалась постоянно, т.е. практически из рук не выпускала. Постепенно снижая, дошла до 1 раза в час - могу продержаться и дольше, и мне кажется, что я совсем могу ими не пользоваться. НО. Появились странные ощущения в голове. Это не боль. Будто импульс какой-то прошибает в районе мозжечка. Очень не приятное ощущение, начинается сдавливание в голове, затем идет на глаза, ощущение головокружения, будто после сотрясения. Длится такой спазм от несколько секунд до несколько минут. Затем отпускает - по разному, бывает на час/два отпустит, бывает на несколько минут. Меня это сильно напугало и я начинала пользоваться сигаретой как раньше, т.е. постоянно - все описанные симптомы уходят за 2 дня. Потом я начинаю опять эксперимент - сокращаю количество пользования и все эти симптомы возвращаются с новой силой. Сейчас уже ночью просыпаюсь от этих спазмов, голова плывет, появляется страх. Очень сложно объяснить это состояние так как боли нет, будто нерв накручивают. Сейчас принимаю успокоительные, стала не так страшно, но эти ощущения не исчезают если продолжать сокращать время между использованием сигареты, а лишь нарастают с новой интенсивностью. У моего родственника был инсульт, и он примерно также описывал свое состояние перед инсультом. Может ли мое состояние свидетельствовать о каких-либо патологиях? Стоит ли мне терпеть это состояния и продолжать процесс отказа от электронной сигареты или это чревато серьезными последствиями и стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте! Описаная вами симптоматика в целом укладывается в синдром отмены веществ изменяющих сознание. Изменения неврологического и психо-соматического характера очень часто бывают при отказе от курительных смесей ( в том числе электронных сигарет). Лечение в основном симптоматическое, начиная от обычной детоксикации и витаминов заканчивая транквилизаторами и нейролептиками при более выраженном повреждении нервной системы. Процесс отказа от сигарет ( электронных) не быстрый , как и процесс восстановления организма, но обычно проходит без серьезных последствий. Вы совершено верно начали приём успокоительных препаратов, главное не злоупотребляйте ими. Смело продолжайте отказ от сигарет, т.к. инсульты, инфаркты и другие осложнения возникают как раз у тех, кто вовремя не отказался. Как вариант попробуйте заменители ( типа Табекс) . С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович