Консультации / Педиатрия

Возможно ребенку заразиться от человека переболевшего накануне пневманией

Добрый день! пригласили в гости на юбилей, переживаю за ребенка 7 месяцев. В гостях будет присутствовать человек который недавно болел простудой с осложнением до пневмании. Человека выписали с больничного неделю как, снимок показал что он здоров. Есть ли риск у ребенка заразиться? Стоит ли отказаться от посещения мероприятия? Или можно спокойно идти? заранее спасибо)
Здравствуйте, человек переболевший пневмонией полностью поправился, поэтому заразиться от него нельзя. Однако учитывая массовое мероприятие, где могут находиться гости переносящие острые инфекции необходимо для ребенка провести профилактику ОРВИ : обязательно проведите туалет носовых ходов каплями с морской водой (аквамарис, лнаква и др) до посещения и сразу после посещения праздника и на ночь перед сном, так как морская вода укрепляет слизистую носа, повышает местный иммунитет, препятствуя проникновению вирусов в организм. Можно до посещения праздника дать анаферон 10 капель, это повысит защитные силы организма.