Консультации / Кардиология

Побочные эффекты дигоксина

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. могут ли быть зрительные галлюцинации от дигоксина? Бабушке 88лет, ИБС, стенокардия напряжения, перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе, ХСН декомпенсированная со всеми ее симптомами: отеки голеней и стоп, одышка при минимальной физической нагрузке (пару шагов), гидроторакс, синдром ваньки-встаньки. Принимали дигоксин, появились мелькание мушек, отсутствие зрения по периферии, цветонарушение. Снизили дозировку. Сейчас появились зрительные галлюцинации. Терапевт и фельдшер скорой помощи говорят, что такую побочку не дает данный препарат. И возможно ли его вообще заменить на что-то другое? Систолическое давление после инфаркта стало 90мм рт ст. При таком давлении чувствует себя более-менее нормально. Все препараты отменяем, т.к. они противопаказаны при давлении ниже 100. Когда повышается до 100мм рт ст, уже состояние хуже, одышка, отеки, сердцебиение, синдром ваньки-встаньки
В описанной ситуации даже крошечные дозы дигоксина могут вызывать гликозидную интоксикацию. Точно установить причинно-следственную связь можно только посте отмены-возобновления препарата. Лечение в этой ситуации крайне непросто и в жизни, а заочно просто невозможно. Обсудите с врачом назначение дапаглифлозина, кстати. В свете результатов DAPA-HF может оказаться разумным.
Консультация врача кардиолога на тему «Побочные эффекты дигоксина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос