Консультации / Хирургия

Камни в желочном

Добрый день. Обнаружили два камня по 5 мм в желочном пузыре, болей нет. На сколько это опасно? К хирургу только в декабре запись,а сегодня к участковому
Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям при мелких бессимптомных камнях желчного пузыря допустимо динамическое наблюдение (УЗИ брюшной полости 1 раз в 6-12 мес.). Если камни являются рентгеннегативными (т.е. их не видно при рентгенологическом исследовании), то у некоторых пациентов эффективна терапия, направленная на растворение конкрементов (применяются препараты урсодезоксихолевой кислоты). Таким образом, в случае описанной ситуации, экстренных показаний для хирургического лечения нет. Иногда, при наличии множественных мелких конкрементов, последние могут перемещаться в желчные протоки, вызывая развитие механической желтухи, панкреатита и т.д., но такое происходит не часто.
Вот результаты узи,камни я мерила линейкой,где-то прописаны в заключение камни? Отправили к хирургу,но только 22 числа
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении УЗИ описано 2 конкремента в желчном пузыре (14 и 8 мм). Если Вас ничего не беспокоит (кроме факта наличия камней в желчном пузыре), то можете абсолютно спокойно дождаться 22 числа. Никакой экстренности сейчас нет.
Спасибо Большое Николай Николаевич.