Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обнаружен гепатит В

Добрый день.У меня подтверждён диагноз вир.геп.В Анализ:HBsAg-количественный 2,1. Качественный- обнаруженный.а.тела к HBeAg-отр. а.тела 1.2. Результат эластометрии Степень фиброза по шкале:F0-F1, АФП 6,5. Биохимия в норме (в сентябре сдан анализ).Острый период переболела в середине августа.(симптоны как у простуды.больв мышцах, пожелтение кожи "списала" на загар.(живу в Крыму). Инфекционист районной поликлиники дал направление на комиссию по рассмтрен. вопроса оказания мед. помощи Бесплатное лечение. Но, в ближайшие полгода,я это лечение не смогу получать.т.к.на комиссию большая очерёдность. Вопрос.Надо ли искать другого врача(наш инфекционист отказалась брать на себя ответственность за лечение),я готова за деньги начать лечение .Боюсь запустить болезнь. Ощущаю тянущие боли в правом подреберье. Одестон пью,помогает. Помогите,пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно в вашем случае по гепатиту В никакого лечения не требуется. Это хроническая HBV-инфекция в фазе неактивного носительства вируса, за которым положено только наблюдать в рамках диспансерного учёта у врача инфекциониста. Для полноты картины ещё нужно определить вирусную нагрузку. (ПЦР крови HBV, количество). На этом фоне у вас вероятно имеется проблема желчеоттока, не имеющая отношения к гепатиту В и по поводу которой могу рекомендовать обследование желчевыделительной системы у терапевта. То, что было в августе, непонятно, но это не обострение гепатита В и тем более не острый процесс. Нормальная биохимия в сентябре может исключить такое предположение.
Результат гепатита В -колич. - 2.0 x10*3 копий/мл. МЕ=колич.копий в мл./4,5 Чувствительность определения -20МЕ/мл. Разъясните, пожалуйста, нужна ли вирусопонижающая терапия,(если такая существует) или Ваш первый ответ остается в силе. Благодарю за понимание.
Отсутствие фиброза и воспаления в печени ( АЛТ - норма), незначительная В.Н. являются признаками неактивной HBV-инфекции. ПВТ не показана. Смыслом ПВТ является подавление вирусной активности и устранение патологических процессов в печени (фиброз, воспаление). У вас этого нет.