Консультации / Гастроэнтерология

Лечение лямблиоза

Здравствуйте! Выявили лямблиоз, назначили прием фуразолидона в течение недели 3 раза в день по 2 таблетки, хотя в инструкции рекомендуется 4-кратный прием в день. В итоге стала принимать медикамент согласно рекомендации в инструкции. В научной статье нашла информацию о том, что помимо приема медикаментов нужно соблюдать диету, исключать полностью всё мучное и сахар. Но статью эту я прочитала уже после начала лечения, поэтому какое-то количество сахара я все-таки употребляла в ходе приема таблеток. Так же нашла информацию о том, что лямблиоз нужно лечить курсами, меняя медикаменты. В ближайшие две недели не смогу попасть к своему гастроэнтерологу (фуразолидон назначала не та врач, у которой я наблюдаюсь) даже платно, в связи с чем прошу Вас дать совет: скажите, пожалуйста, достаточно ли одного курса фуразолидона или нужно все-таки через неделю еще раз пролечиваться? И насколько критично неполное исключение сладкого и мучного до, после и в период лечения? Так же скажите, пожалуйста, если у меня на последний день остается 4 таблетки, нужно ли докупать еще пачку и пропить в 7-ой день дозу по инструкции? Если нужно, могу приложить фото анализа, подтверждающего наличие лямблий. Заранее спасибо за ответ.
Докупать не нужно. Неполное исключение сдакого и мучного ничем не грозит. Замена препаратов нужна только в случае неполного излечения предыдущим препаратом или повторного заражения
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а после лечения нужно придерживаться диеты? Или если я недолечилась, то хоть с диетой, хоть без диеты, всё вернется на круги своя?
Если недолечились, то диета, безусловно, бессмысленна