анонимно, женщина, 33 года
Здавствуйте! 1,5 мес назад в онкол диспансере удалила обычную выпуклую родинку методом электрокаогуляции. Анализы показали что она доброкачественная. А месте удаленной родинки появилось коричневое пятно. Если это снова выросла родинка, можно просто снова удалить методом электрокаогулиции или лучше иссичение и снова анализы? Еще меня интересует что за пятнышко внутри раны сразу после удаления? Я сразу подумала что это не до конца удаленная родинка, но не спросила врача. Или это сосуд какой то. Прилагаю 2 фото. Сразу после удаления с пятнышком внутри, и сейчас пятно коричневое появилось.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Приведите, пожалуйста, полностью гистологическое заключение по удалённой родинке?
анонимно
Бородавчатый слабо пигментированный невус кожи, внутридермальный.
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
На фото - не рецидив невуса, а, скорее всего, коагулированный сосуд или гематома. Не до конца удалённую родинку на уровне дермы нельзя увидеть глазом.
анонимно
Сколько еще ожидать ответ?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Это может быть рецидив, может быть и сосуд.
В любом из двух вариантов, при нормальной гистологии - повторное удаление не требуется.
анонимно
Спасибо за ответ. Но я не совсем поняла про какое фото был ответ. На уровне дермы я поняла сосуд, это сразу после операции. А сейчас на уровне эпидермиса разве не рецидив? Меня посмотрит врач во вторник. Прилагаю ещё одно фото лучшего качества. Пожалуйста, посмотрите. Если это рецидив нужно ли удалить и каким способом? Или наблюдать за ней.?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Рецидив доброкачественного образования является также доброкачественным. Рисков меланомы это не повышает - на эту тему есть несколько исследований, которые приводятся в моей статье: https://beinusov.ru/info/varianty-nepolnogo-udaleniya-rodinki-est-li-opasnost/
В своей практике я периодически получаю гистологические заключения, в которых есть фраза "невусные клетки в крае резекции" - т.е. невус удалён не полностью. Эта ситуация является заранее предсказуемой и я всегда говорю своим пациентам о том, что так может быть, что это не повышает риск развития меланомы и что возможно развитие рецидива (см. исследования в статье выше).
Возникающие рецидивы в своей практике не удаляю по причинам, описанным выше. По этим же причинам не вижу разницы между методами удаления рецидива.
Ответ опубликован 17 ноября 2019