Консультации / Урология

Резкая боль при замене цистостомы

Здравствуйте! Живу с цистостомой полтора года, меняю каждый месяц-полтора в поликлинике. Никакой боли при замене прежде не испытывал, но в последние два визита ощущал резкую, непереносимую боль в момент вхождения острия стомы в мочевой пузырь. Считается, что цистостому следует менять чаще, чем раз в полтора месяца, тогда и болевого синдрома не случится. Однако сейчас я поменял стому спустя тридцать пять дней, а боль была ужасной. В чём проблема? Может, остриё стомы при замене на новую задевает заднюю стенку мочевого пузыря, который успел уменьшиться в объёме? И главное: возможно ли применение урологом местной анестезии (укол, гель) при рутинной замене цистостомы?
Здравствуйте. К сожалению, нельзя провести адекватную анестезию при замене цистостомического дренажа и возникновение боли при замене - это штатная ситуация.
Консультация врача уролога на тему «Резкая боль при замене цистостомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.