Консультации / Урология

Резкая боль при замене цистостомы

Здравствуйте! Живу с цистостомой полтора года, меняю каждый месяц-полтора в поликлинике. Никакой боли при замене прежде не испытывал, но в последние два визита ощущал резкую, непереносимую боль в момент вхождения острия стомы в мочевой пузырь. Считается, что цистостому следует менять чаще, чем раз в полтора месяца, тогда и болевого синдрома не случится. Однако сейчас я поменял стому спустя тридцать пять дней, а боль была ужасной. В чём проблема? Может, остриё стомы при замене на новую задевает заднюю стенку мочевого пузыря, который успел уменьшиться в объёме? И главное: возможно ли применение урологом местной анестезии (укол, гель) при рутинной замене цистостомы?
Здравствуйте. К сожалению, нельзя провести адекватную анестезию при замене цистостомического дренажа и возникновение боли при замене - это штатная ситуация.