Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови у ребенка

Добрый день. У ребенка 4й день температура до 38,5. Были у врача, признаков орви нет, других симптомов тоже. Только увеличены лимфоузлы на шее с одной стороны. Назначено противовирусное лечение(анаферон). Сегодня сами платно сдали анализы. Моча хорошая а вот кровь ужаснула. Низкие лейкоциты, низкие тромбоциты, плохая лейкоцитарная формула. Анализ вкладываю. К своему врачу попадем только через 4 дня. Стоит ли так долго ждать? Может бежать к платным врачам педиатру или гематологу? О каком заболевании говорит анализ крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, а у вас еще и увеличение размеров лимфоузлов. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее использовать в первые дни заболевания заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, поскольку противовирусное действие его доказано. А вот действие гомеопатии - плацебо. В приведенном анализе крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов, что так же является признаком вирусной инфекции. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поводов для беспокойства не вижу.
Консультация врача педиатра на тему «Плохой анализ крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.