Консультации / Педиатрия

Опрелость у ребенка на протяжении 5 мес Причину не найдена

Добрый день. У дочки около 4 мес. (Грудное вскармливание) началась опрелость под подгузником. Начали с воздушных ванн и присыпки. Затем подключили цинковую мазь, потом по совету педиатра перешли на судокрем.Улучшения были ненадолго. Затем врач сказал,что это грибковая опрелость,назначены нистатин,линекс и фенкарол для снятия зуда. Ремиссия длилась ровно 2 дня. На 2 недели ушли от подгузников. Улучшения были кратковременными. Сейчас дочке уже 9 мес. В последнее время опрелость уже не проходит. За это время нас лечили:бепантеном, клотримазолом, банеоцином,драполеном,адвантаном, каламином. Т.е. практически всем возможным. Тело при этом было чистым,без признаков аллергии. Прикорм введён с 5.5 мес. Ни на что реакции не было. Но месяц назад стали появляться шелушащиеся пятнышки на лице и экзема на голове. Сели на диету - и я ,и дочь. Дочка ест только без молочные каши и овощи-кабачок,брокколи и цв.капусту. Все это время мы без памперса. Постоянно принимает ванночки.Улучшений нет. Опрелость то подсыхает,то снова мокнущая и воспаленная, кожа истончена- любая царапина сразу до крови. Вчера были у дерматолога- нам поставили атопический дерматит и сказали воспользоваться адвантаном в течение 2 недель и эмолентами постоянно. И вчера же были у аллерголога- в диагнозе она написала "опрелость", сказала,что не знает,что это ,но сказала,что пройдёт. По анализам почти норма- только по крови анемия,видимо- результат диет и немного повышены эозинофилы-9. Копрограмма,моча и анализ на глюкозу- норма. Подскажите, в каком направлении нам искать причину? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Анастасия! На фото выглядит как грибковое поражение кожи (микоз). Причиной такого состояния может быть пищевая аллергия и недостаточное соблюдение гигиены. Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет подбор питания для ребенка, с исключением молочн ого белка из питания мамы в том числе. И наружное лечение опрелости с использованием противогрибковых средств. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Добрый день! Как нам узнать,точно ли это грибок? Дерматолог соскоб не брала- необходимости не видит- считает,что это атопический дерматит. Проводилось лечение нистатином, клотримазолом и драполеном. Аллерголог сказала попробовать пимафукорт. Какие анализы нам сдать? В т.ч. как узнать,есть ли аллергия на молоко?Спасибо?
Для такого диагноза как "грибковая опрелость" не требуется лабораторного подтверждения, достаточно только осмотра, поэтому врач и не назначили никаких дополнительных исследований.