Консультации / Терапия

Болят ноги колени при ГВ

Добрый день, уважаемые врачи. Женщина, 33 года, 49 кг, 162 см. Вторые роды, ребенку 6 месяцев, грудное вскармливание. Около 1,5-2 месяцев назад начались проблемы с ногами. Ноги слабые, тяжело вставать, часто немеют без движения, по ночам "гудят". Болят колени, особенно при сгибании и разгибании. Если разболелись, то центр боли сбоку с внутренней стороны, усиливается при нажатии пальцем. Пару раз не могла разогнуть ногу, проснувшись ночью, как будто заклинило колено, при этом оно болело. Почему могут болеть ноги? Какие анализы сдать? К какому врачу обратиться? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Пройдите обследование у ревматолога, если раньше была травма суставов, то у травматолога. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови для определения титра антител IgG, IgM методом ИФА на хламидии trachomatis, микоплазму, уреаплазму, МРТ или УЗИ коленных суставов, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ поверхностных и глубоких вен нижних конечностей. Коленные суставы болят в результате обострения остеоартроза, синовита. Если большая нагрузка на суставы, могут возникать суставные мыши в результате отрыва суставного хряща и попадания его в полость сустава. До обследования Вы можете местно растирать коленные суставы гелями или мазями с НПВС ( кеторол гель, кетопрофен гель ), делать компрессы с димексидом 2-3 раза в день по 30 минут 7 дней. Димексид разводится 1:1 с теплой кипяченой водой+можно добавить ампулу новокаина, диклофенака. Накладываете промоченную марлевую салфетку на сустав, сверху полиэтилен и сухое тепло. Хороший эффект даёт физиотерапия, но нужно выяснить причину. С уважением, Адельшина Л.Р.